¡Comenzó la gran noche de la TV! Espiá quiénes son los nominados del Martín Fierro 2017 - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

¡Comenzó la gran noche de la TV! Espiá quiénes son los nominados del Martín Fierro 2017

Con ocho nominaciones, El Marginal y Silencios de Familia se perfilan como dos firmes candidatos al Oro. Intrusos fue nominado a Mejor Magazine, por primera vez en 17 años.

Jorge Rial fue nominado por Intrusos a mejor Magazine en los MF 2017. (Foto: Twitter)

Esta noche llega la tan ansiada gala de los Martín Fierro 2017 con nominados en 34 categorías. Con una ambiciosa transmisión de eltrece, el evento ya toma cuerpo en la alfombra roja del hotel Hilton de Puerto Madero.

Entre las novedades que trae la ansiada lista está la curiosidad de que Intrusos está ternado por primera vez en 17 años, en el rubro Mejor Magazine, junto a Morfi y El Diario de Mariana. Por otra parte, El Marginal es una de las sorpresas con ocho nominaciones que posicionan a la miniserie que se emitió por La Televisión Pública Argentina como una de las candidatas al Oro, al igual que Silencios de Familia, que también sumó ocho nominaciones.

Mirá la lista con todos los nominados:

UNITARIO Y/O MINISERIE

El Marginal (Juan Minujín – Martina Gusmán. Canal 7)

Sí Sólo Sí (Televisión Integrada) (Diego Albarenga y Johanna Francella – Canal 7)

Silencios de Familia (Adrián Suar, Julieta Díaz, Florencia Bertotti – El Trece)

 

FICCIÓN DIARIA

Educando a Nina (Griselda Siciliani, Esteban Lamothe y Elenco – TELEFE)

La Leona (Pablo Echarri, Nancy Dupláa, TELEFE)

Los Ricos No Piden Permiso (Luciano Castro, Araceli González y Elenco – El TRECE)

 

PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (Alejandro Fantino – América)

Intratables (Santiago Del Moro – América)

Periodismo Para Todos (Jorge Lanata – El TRECE)

 

HUMORÍSTICO / DE ACTUALIDAD

Bendita (Beto Casella – Canal 9)

NotiCampi (Martín “Campi” Campilongo – TELEFE)

Polemica en el bar (Mariano Iudica, Miguel Ángel Rodriguez, Tristán – TELEFE)

 

DEPORTIVO

Carburando (Eduardo González Rouco – EL TRECE)

Fútbol Para Todos (Canal 7)

Juegos Olímpicos Río 2016 (Miguel Osovi, Gustavo Kuffner – Canal 7)

 

NOTICIERO

América Noticias 2da Edición (Mónica Gutiérrez, Guillermo Andino – América)

Telefe Noticias a las 20 (Rodolfo Barili, Cristina Pérez – TELEFE)

Telenoche (María Laura Santillán, Santo Biasatti – EL TRECE)

Televisión Pública Argentina Noticias a las 20 Horas (Daniel López, Mariel Fitz Patrick, Román Iucht – Canal 7)

 

INTERÉS GENERAL

Cocineros Argentinos (Guillermo Calabrese, Juan Braceli, Ximena Saenz y Juan Ferrara – Canal 7)

La Noche de Mirtha (Mirtha Legrand – El TRECE)

MDQ Para Todo el Mundo (Eugenio y Sebastián “Culini” Weinbaum – El TRECE)

 

MUSICAL

En Estéreo (Ernestina Pais – Canal 9)

La Peña de Morfi (Ivana Nadal, Gerardo Rozín – TELEFE)

Pasión (Marcela Baños, Lisandro Carret – América)

 

MAGAZINE

El Diario de Mariana (Mariana Fabbiani, Ángel De Brito – El Trece)

Intrusos (Jorge Rial – América)

Morfi, Todos a la Mesa (Carina Zampini, Gerardo Rozín – TELEFE)

 

PANELISTA

Diego Leuco (El Diario de Mariana – El Trece)

Diego Brancatelli (Intratables – América)

Paulo Vilouta (Intratables – América)

 

CULTURAL / EDUCATIVO

Ambiente y Medio (Sergio Federovisky – Canal 7)

El País en Escena (Gabriela Toscano, Carlos Rivas – Canal 7)

Si Te He Visto No Me Acuerdo (Felipe Pigna – Canal 7)

 

ENTRETENIMIENTOS

Como Anillo al Dedo (Gimena Accardi, Nicolás Vázquez – El TRECE)

Pasapablabra (Iván De Pineda – EL TRECE)

Susana Giménez (Susana Giménez – TELEFE)

 

REALITY

Dueños de la cocina (Alejandro “Marley” Wiebe – TELEFE)

Pesadilla en la Cocina (Christophe Kyrwonis – TELEFE)

Showmatch (Marcelo Tinelli – El TRECE)

 

INFANTIL / JUVENIL

Los Creadores (TELEFE)

Panam y Circo (Laura “Panam” Franco – EL TRRECE)

Piñon en Familia (Fabián Gómez “Piñon Fijo” – EL TRECE)

 

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

Carina Zampini (Morfi, Todos a la Mesa - TELEFE)

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – EL TRECE)

Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha Legrand y La Noche de Mirtha – EL TRECE)

Pamela David (Desayuno Americano – América)

Susana Giménez (Susana Giménez – TELEFE)

 

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Guido Kaczka (A todo o nada, Hacélo Feliz, Los 8 Escalones – EL TRECE)

Iván De Pineda (Pasapalabra – Resto del Mundo - El Trece)

Leandro “Chino” Leunis (Escape Perfecto, BOOM!, Moisés el Adelanto – TELEFE)

Marcelo Tinelli (Showmatch – EL TRECE)

Santiago del Moro (Intratables – América)

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (Periodismo Para Todos, Telenoche – EL TRECE)

María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la Mesa – TELEFE)

Romina Manguel (Periodismo Para Todos – EL TRECE)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Luis Novaresio (Desayuno Americano – América)

Ricardo Canaletti (Noticiero Trece, Telenoche – EL TRECE)

Reinaldo Sietecase (Telefe Noticias a las 13, Telefe Noticias a las 20 – TELEFE)

 

CRONISTA / MOVILERO

Dominique Metzger (Telenoche – EL TRECE)

Ignacio Otero (Telenoche, Periodismo Para Todos – EL TRECE)

Sebastián Domenech (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – EL TRECE)

 

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y / O MINISERIE

Adrián Suar (Silencios de Familia – EL TRECE)

Juan Minujin (El Marginal – Canal 7)

Luis Machín (Las Palomas y Las Bombas – Canal 7)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y / MINISERIE

Florencia Bertotti (Silencios de Familia – EL TRECE)

Julieta Díaz (Silencios de Familia – EL TRECE)

Martina Gusmán (El Marginal – Canal 7)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / COMEDIA

Diego Ramos (Educando a Nina – TELEFE)

Esteban Lamothe (Educando a Nina – TELEFE)

Rafael Ferro (Educando a Nina – TELEFE)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / DRAMA

Gabriel Corrado (Por Amarte Así – TELEFE)

Juan Darthes (Los Ricos No Piden Permiso – EL TRECE)

Luciano Cáceres (Los Ricos No Piden Permiso – EL TRECE)

Pablo Echarri (La Leona – TELEFE)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / COMEDIA

Griselda Siciliani (Educando a Nina – TELEFE)

Jorgelina Aruzzi (Educando a Nina – TELEFE)

Julieta Zylberberg (Loco Por Vos – TELEFE)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / DRAMA

Araceli González (Los Ricos No Piden Permiso – EL TRECE)

Julieta Cardinali (Los Ricos No Piden Permiso – EL TRECE)

Nancy Duplaá (La Leona – TELEFE)

 

LABOR HUMORÍSTICA

Antonio Gasalla (Susana Giménez – TELEFE)

Claudio Rico (Showmatch – EL TRECE)

Martín Campilongo “Campi” (Noticampi – TELEFE)

 

ACTOR DE REPARTO

Carlos Portaluppi (El Marginal – Canal 7)

Miguel Ángel Solá (La Leona – TELEFE)

Raúl Taibo (Los Ricos No Piden Permiso – EL TRECE)

 

ACTRIZ DE REPARTO

Gloria Carrá (Silencios De Familia – EL TRECE)

Maite Zumelzu (Por Amarte Así – TELEFE)

Mónica Antonópulos (La Leona – TELEFE)

 

REVELACIÓN

Andrea Rincón (La Leona – TELEFE)

Brian Buley (El Marginal – Canal 7)

Paula Cancio (La Leona – TELEFE)

 

AUTOR / LIBRETISTA

Adrían Caetano, Guillermo Salmerón (El Marginal, Canal 7)

Javier Daulte (Silencios de Familia - EL TRECE)

Pablo Lago, Susana Cardozo (La Leona, TELEFE)

 

DIRECTOR

Alejandro Ripoll (Showmatch – EL TRECE)

Daniel Barone (Silencios de Familia – El TRECE)

Luis Ortega, Javier Pérez, Mariano Ardanaz, Alejandro Ciancio (El Marginal – Canal 7)

 

CORTINA MUSICAL

Educando a Nina (Palito Ortega y La Mona Giménez – Educando a Nina - TELEFE)

María Marìa (Miss Bolivia - La Leona - TELEFE)

Silencios de Familia (Diego Torres, Silencios de Familia - El Trece)

 

AVISO PUBLICITARIO

Buenas Migas (Opera. Arcor – Young & Rubicam)

Calles Felices (Fiat – Leo Burnett)

Ellos Saben (Infinia Diesel. YPF – Liebre Amotinada)

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL

El Marginal (CANAL 7)

Periodísmo Para Todos (EL TRECE)

Showmatch (EL TRECE)