Pasar al contenido principal

ACÁ ESTÁN, ESTOS SON

Martín Fierro 2012: todos los ganadores

Se entregaron los galardones más importantes de la radio y la TV. Mirá quién ganó -y quiénes perdieron- en cada rubro.

Lunes 28 de Mayo de 2012

La gran gala de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía de la Argentina (APTRA) a la producción televisiva y radiofónica del 2011 llego a su fin. La ceremonia fue conducida por Mariana Fabbiani y Roberto Pettinato.

Se entregaron 44 premios, 31 de televisión y 13 de radio. Además el de Oro y el de Platino, que fue elegido por el público. Hubo un reconocimiento y tres homenajes. Los grandes ganadores de la noche fueron El Elegido, El hombre de tu vida y Marcelo Tinelli.

Telefe fue el canal más ganador, con 18 Martín Fierro, mientras que El Trece se quedó con 10 estatuillas, incluida la del Oro para El Puntero. Por su parte, América, Canal Siete y Canal 9 obtuvieron un galardón cada uno.

En negrita, los ganadores de cada rubro:

Televisión

REVELACION
-Maite Lanata (El elegido - Telefe)
-Malena Pichot (El hombre de tu vida - Telefe)
-Moro Anghileri (El pacto - América)
-Paula Kohan (El elegido - Telefe)
-Virginia Kaufman (Herederos de una venganza - El Trece)

AVISO PUBLICITARIO
-Campaña volver al futuro "inventos" (Garbarino - Leo Burnett Argentina)
-Igualismo (Quilmes - Young & Rubicam)
-Marruecos (Matarazzo - BBDO Argentina)
-Padres en slip (BGH/ Silent Air - Del Campo Saatchi & Saatchi)
-Tienda del ex vs catalogo (Banco de Galicia - Young & Rubicam)

PERIODISTICO
-Documentos América (América)
-Policías en acción (El Trece)
-6-7-8 (Canal 7)

DEPORTIVO
-Carburando (El Trece)
-El show del fútbol (América)
-Planeta Bonadeo (Telefe)

CORTINA MUSICAL
-Ay Amor! (Bahiano - El hombre de tu vida - Telefe)
-Herederos (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier - Herederos de una venganza - El Trece)
-Solo Hay Una Ley (La fábrica de tangos - El elegido - Telefe)

CULTURAL / EDUCATIVO
-Científicos industria argentina (Canal 7)
-El cine que nos mira (Canal 7)
-MP3 (Canal 7)

INFANTIL - JUVENIL
-Caja rodante (Canal 7)
-Carozo, narizota y sus amigos (Canal 9)
-Supertorpe (Telefe)

UNITARIO
-Maltratadas (América)
-Televisión por la inclusión (Canal 9)
-Tiempo de pensar (Canal 7)

LABOR HUMORISTICA
-Dady Brieva (Susana Giménez - Telefe)
-José Carlos "Yayo" Guridi (Sin Codificar - América)
-Miguel Del Sel (Susana Giménez - Telefe)

NOTICIERO
-América Noticias (América)
-Diario de medianoche (Telefe)
-Telenoche (El Trece)

INTERES GENERAL
-Clase turista, el mundo según los argentinos (Telefe)
-Cocineros argentinos (Canal 7)
-Este es el show (El Trece)
-Sábado bus (Telefe)

ENTRETENIMIENTOS
-A todo o nada (El Trece)
-Minuto para ganar (Telefe)
-Susana Giménez (Telefe)

HUMORISTICO
-Demoliendo teles (El Trece)
-Recordando el show de Alejandro Molina (Canal 7)
-Sin Codificar (América)
-Zapping (Telefe)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
-Florencia Etcheves (Noticiero Trece - El Trece)
-Gabriela Radice (Visión 7 Sábado - Canal 7)
-Mirta Tundis (Noticiero Trece - El Trece)

ACTRIZ DE REPARTO
-Belén Blanco (El Puntero - El Trece)
-María Rosa Fugazot (El Puntero - El Trece)
-Mónica Antonópulos (El Elegido - Telefe)
-Leonor Benedetto (Herederos de una venganza - El Trece)
-Leonor Manso (El Elegido - Telefe)

PRODUCCION INTEGRAL
-El hombre de tu vida (Telefe)
-El puntero (El Trece)
-ShowMatch (El Trece)

ACTOR DE REPARTO
-Alejandro Awada (Historias de la primera vez - América)
-Arnaldo André (Los Unicos - El Trece)
-Lito Cruz (El Elegido - Telefe)
-Luciano Cáceres (El Elegido - Telefe)
-Pablo Brichta (El Puntero - El Trece)

PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
-Alfredo Alcón (Herederos de una venganza - El Trece)
-Graciela Borges (El hombre de tu vida - Telefe)
-Hilda Bernard (Dos viejitos - Decisiones de vida - Canal 9)
-Jorgelina Aruzzi (El hombre de tu vida - Telefe)
-Martín Bossi (Los Unicos - El Trece)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
-Edgardo Alfano (Telenoche - Canal 13)
-German Paoloski (Telefe Noticias - Telefe)
-Guillermo López (Caiga Quien Caiga - Telefe)
-Julio Bazán (Telenoche - Canal 13)
-Reynaldo Sietecase (Baires Directo - Telefe)

TELECOMEDIA
-Los Unicos (El trece)
-Señor y señora Camas (Canal 7)
-Un año para recordar (Telefe)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
-Alejandro Wiebe "Marley" (Minuto para ganar - Telefe)
-Guillermo López (Caiga Quien Caiga - Telefe)
-José María Listorti (Este es el show - El Trece)
-Leo Montero (AM - PM - Telefe)
-Marcelo Tinelli (Showmatch - El Trece)

AUTOR / LIBRETISTA
-Adriana Lorenzon y Gustavo Bellati (El Elegido - Telefe)
-Juan José Campanella y Marcela Guerty (El hombre de tu vida - Telefe)
-Mario Segade (El puntero - El Trece)

TELENOVELA
-Cuando me sonreís (Telefe)
-El Elegido (Telefe)
-Herederos de una venganza (El trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
-Andrea Del Boca (Tiempo de pensar - Canal 7)
-Gabriela Toscano (El Puntero - El Trece)
-Mercedes Morán ( El Hombre de tu vida - Telefe)
-Selva Aleman (Televisión por la inclusión - Canal 9)
-Virginia Lago (Decisiones de Vida - Canal 9)

DIRECTOR
-Carlos Luna (El Elegido - Telefe)
-Daniel Barone (El puntero - El Trece)
-Juan Jose Campanella (El hombre de tu vida - Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
-Guillermo Francella (El Hombre de tu Vida - Telefe)
-Julio Chávez (El Puntero - El Trece)
-Luis Brandoni (El Hombre de tu Vida - Telefe)
-Luis Luque (El Puntero - El Trece)
-Rodrigo De La Serna (El Puntero - El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA
-Facundo Arana (Cuando me sonreís - Telefe)
-Gabriel Goity (Señor y Señora Camas - Canal 7)
-Luciano Castro (Herederos de una Venganza - El Trece)
-Nicolás Cabré (Los Unicos - El Trece)
-Pablo Echarri (El Elegido - Telefe)

REALITY
-Cantando por un sueño (El Trece)
-ShowMatch (El Trece)
-Talento argentino (Telefe)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
-Andrea Politti (Los unos y los otros - América)
-Deborah Perez Volpin (Arriba Argentinos - El Trece)
-Denis Dumas (Este es el Show - El Trece)
-Ernestina Pais (Caiga Quien Caiga - Telefe)
-Susana Giménez (Susana Giménez - Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA
-Griselda Siciliani (Los Unicos - El Trece)
-Julieta Díaz (Cuando me sonreís - Telefe)
-Leticia Brédice (El Elegido - Telefe)
-Paola Krum (El Elegido - Telefe)
-Romina Gaetani (Herederos de una venganza - El Trece)

MINISERIE
-El hombre de tu vida (Telefe)
-El paraíso (Canal 7)
-El puntero (El Trece)

 

Radio

CULTURAL
-El explorador (América)
-Las dos caratulas (Nacional)
-Los caminos de Pacho O´donnell (Nacional)

MUSICAL
-Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
-Canciones son amores (Mitre)
-Frecuencia musical (AM 1250)
-La noche con amigos (La 2 x 4)

LABOR LOCUCION MASCULINA
-José Miranda Lugano (Rotativo del aire - Rivadavia)
-Luis Albornoz (Disney)
-Omar Cerasuolo (Nacional)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
-Silvia Naishtat (Hola Chiche - Mitre)
-Maria O´Donnell (Magdalena tempranísimo - Continental)
-Beatriz Sarlo (La otra pata - Mitre)

LABOR LOCUCION FEMENINA
-Estela Montes (Bravo Continental - Continental)
-Florencia Ibáñez (La mañana - Continental)
-Marcela Giorgi (Hola Chiche - Mitre)

DEPORTIVO
-El aguante (Rock & Pop)
-La oral deportiva (Rivadavia)
-Un buen momento (La Red)

SERVICIO INFORMATIVO
-Mitre Informa Primero (Mitre)
-Panorama Informativo (Continental)
-Siempre Noticias (Radio 10)

INTERES GENERAL
-Basta de todo (Metro)
-Bravo continental (Continental)
-El oro y el moro (Radio 10)
-Perros de la calle (Metro)

PERIODISTICO
-El exprimidor - segunda edición (Radio Uno)
-Primera mañana (Mitre)
-Sábado tempranísimo (Mitre)

LABOR HUMORISTICA
-Adrián Stopelmann ( La mañana - Continental)
-Alejandro Gardinetti ( Estamos como Locos - Rivadavia)
-Ariel Tarico ( Primera mañana - Mitre)
-Clara Ulrich ( El exprimidor - Primera y segunda edición - Radio Uno)
-Rolo Villar ( Cada mañana - Radio 10)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
-Elizabeth Vernaci (Tarde Negra - Rock & Pop)
-Luisa Valmaggia (Con nombre propio - América)
-Teté Coustarot (Qué Noche Teté - Radio 10)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
-Carlos Ulanovsky (Mañana es Hoy - Nacional)
-Luis Majul (La cornisa - La Red)
-Marcelo Zlotogwiazda (La Otra Pata - Mitre)
-Reynaldo Sietecase (Dicen Que Dicen - Del Plata)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
-Jorge Rial (Ciudad Goti-K - La Red)
-Matías Martin (Basta de Todo - Metro)
-Oscar González Oro (El Oro y el Moro y Voces - Radio 10)
-Rolando Hanglin (Rolando Hanglin - Radio 10)

Martín Fierro de Platino

-Antonio Gasalla

Martín Fierro de Oro

-El Puntero

Homenajes

-Max Berliner

-Juan Alberto Badía

-Susana Giménez

Reconocimiento

-El hombre de tu vida (Reconocida como la Ficción saludable por el Ministerio de Salud de la Nación)