Y los nominados a los premios Estrella de Mar son... - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Y los nominados a los premios Estrella de Mar son...

La edición 2012 del tradicional galardón a lo mejor del verano marplatense, se entregará el 6 de febrebro en el teatro Auditorium de La Feliz. Aquí, te detallamos todas las ternas.

El premio Estrella de Mar.

Ya están los espectáculos seleccionados para los Premios Estrella de Mar 2012. La ceremonia de entrega de los galardones a las mejores producciones de la temporada marplatense será el 6 de febrero, en el teatro Auditorium de La Feliz.

El jurado integrado por Jorge Lafauci, Guillermo Blanc, Alejandro Guatti, Juana Patiño, Fabián Banchero, Hernán Rizzone, Liliana Podestá, Miguel Ángel Rubio, Jorge Montiel, Marcelo Gobello, Celia Zuchelli, Gabriela Ascoitia, Matías Barzola, Susana Scandali, María José Garufi, Juan Manuel Marini, Sebastián Ruau, Gladys Luca, Silvia Chumilla, Carina Badino y Jorge Moya, ya eligió a todos premiados.

Aquí, la lista completa de nominados:

Espectáculo Infantil:
Un viaje a la imaginación
Catalina y el circo de los Sueños
Supersaludable

Espectáculo de Danza:
Freddie; Hernán Piquín
Don Quijote; Iñaqui Urlezaga
Iván el terrible; Maximiliano Guerra
Un circo danzado, el regalo

Espectáculo Musical:
Baglietto – Vitale
Sandra Mihanovich
Lito Nebbia
Fito Páez
Héctor De Rosas

Espectáculo Unipersonal Dramático:
Más liviano que el aire; Betiana Blum
¿Cómo hace esta mujer?; Nacha Guevara
Vivir en vos; Virginia Lago
De Cervantes a Lorca; Alfredo Urquiza
Alfonsina; Viviana Suraniti

Espectáculo de Humor Unipersonal:
Perderte otra vez; Emiliano Dionisi
Por el lado más bestia; Pablo Mikozzi
Eusebio Ramírez; Gabriel Villalba
Histeriotipos; Anita Martínez
Bad time good face; Fabio Posca

Espectáculo de Humor Grupal:
Dos de Oro; Cacho Garay y Hugo Varela
Risarinos; Kiene Soneto
Hasta que la tele nos separe y Lo mejor de Lo Lumvrise; Lo Lumvrise
Humor en 3D; Sergio Gonal
Mariquena del Prado y el Club de las Capocómicas

Teatro OFF:
El sueño de la casa propia
De hombre a hombre
Historia de convento mistongo
Desmesura

Comedia:
Toc-Toc
Cleopatra
Quedate a desayunar
El rompebodas

Comedia dramática:
Yepeto
Extraños en un tren
Yo adivino el parpadeo
8 mujeres

Drama:
El Precio
Don Arturo Illia
Camino negro

Revista:
Barbierísima
Excitante
La revista de Buenos Aires

Variedades:
Circo Servian
Circo Rodas

Music Hall:
Más, un experimento musical
Martín Bossi, el impostor apasionado
Crazy Kabaret
Zapping, la revista 3nochada
¡Exótica! ¡Exultante!

Espectáculo de teatro marplatense:
Usurpados
Los amores de Agueda
Adentro
Línea de tres
Artefacto

Espectáculo de música marplatense:
Arsis Nova
Ezequiel Valdez Sexteto
Orbe Blues
Italo Argentino
Del Hoyo Trío

Espectáculo de danza marplatense:
Alas
Misa Flamenca
Latidos de mi tierra
Toma mi mano
Nodonde

Coreografía:
Maximiliano Guerra es Iván el terrible (Maximiliano Guerra)
La Revista de Buenos Aires (Valeria Archimó)
Excitante (Vanina Befaro – Viviana Wlosko)
Hernán Piquín es Freddie (Laura Roatta – Soledad Galoto)
Circo Servian (Romina Propato – Flavio Mendoza)

Vestuario:
Barbierísima (Gaby Girl´s)
Extraños en un tren (Pablo Battaglia)
Circo Servian (Carina Cette – Cintia López)
Más, un experimento musical (Marcelo Iripino – Marta Tomasella)
Don Quijote por Iñaqui Urlezaga (Rodolfo Sorbi)

Escenografía:
Camino Negro y Delicadamente Inmoral (Daniel Feijoo)
El Precio (Eugenio Zanetti)
Extraños en un tren (Jorge Ferrari)
Toc-Toc (Paula Sabina)
¿Cómo hace esta mujer? (María José Hidalgo – Lucia Kazanietz – José Ponce Aragón)

Iluminación:
Extraños en un tren (Gonzalo Córdova)
El Precio (Ariel del Mastro)
Martín Bossi, el impostor apasionado (Héctor Aguilera – Pablo Vaiana)
Circo Servian (Eber Cepeda)
Excitante (Carlos Randich)

Dirección:
Perderte otra vez (María Rosa Frega)
Toc-Toc (Lía Jelín)
Yepeto (Jorge Graciosi)
El Precio (Helena Tritek)
Extraños en un tren (Manuel González Gil)
Don Arturo Illia (Héctor Giovine)

Producción artística:
Circo Servian (Jorge Servian)
Barbierisima y Extraños en un tren (Javier Faroni)
El Precio (Carlos Rottemmberg – Diego Romay)
Excitante (Daniel Comba)
Hernán Piquín es Freddie (Gabriel García – Marcelo Gallardo)

Actuación Femenina de Reparto:
Ana Acosta (Delicadamente inmoral)
Adriana Aizemberg (Extraños en un tren)
Hilda Bernard (8 mujeres)
Mónica Villa (8 mujeres)
Emilia Mazer (8 mujeres)
Eugenia Guerti (Toc-Toc)

Actuación masculina de reparto:
Pepe Soriano (El Precio)
Pompeyo Audiovert (Extraños en un tren)
Juan Carlos Puppo (Más respeto que soy tu madre)
Mariano Mazzei (Cleopatra)
Martín Slipak (Yepeto)

Revelación:
Juana Repetto (8 mujeres)
Ludovico di Santo (Extraños en un tren)
Diego Gentile (Toc-Toc)
Paula Trucchi (Don Arturo Illia)
Emiliano Frigullieti (Circo Servián)

Mejor labor cómica femenina:
Fátima Flores (La revista de Buenos Aires)
Vivian Jaber (Martín Bossi)
Moria Casan (La revista de Buenos Aires)
Carmen Barbieri (Barbierísima)
Anita Martínez (Histeriotipos)

Mejor labor cómica masculina:
Horacio Sansivero (Mariquena del Prado y el club de las capocómicas)
Bicho Gómez (Excitante)
Chiqui Abecasis (La Revista de Buenos Aires)
Miguel Ángel Cherutti (Excitante)
Hugo Varela (Dos de oro)

Actuación protagónica femenina de comedia:
María Fiorentino (Toc-toc)
Melina Petriella (Toc-toc)
María Rosa Frega (Cleopatra)
Carolina Papaleo (Yo adivino el parpadeo)
Valeria Britos (Quedate a desayunar)

Actuación protagónica masculina de comedia:
Mauricio Dayub (Toc-toc)
Daniel Casablanca (Toc-toc)
Rubén Estella (Yo adivino el parpadeo)

Actuación protagónica femenina:
Selva Alemán (El Precio)
Viviana Suraniti (Alfonsina)
María Leal (8 mujeres)
Virginia Lago (Vivir en vos)
Betiana Blum (Más liviano que el aire)

Actuación protagónica masculina:
Luis Brandoni (Don Arturo Illia)
Manuel Callau (Yepeto)
Emiliano Dionisi (Perderte otra vez)
Antonio Grimau (El Precio)
Gabriel Goity (Extraños en un tren)
Arturo Puig (El Precio)

Actuación femenina marplatense:
Rosita Pelaia (Los amores de Agueda)
Ángeles Marset (Exorcismo de mujer)
Marina Porcel (Usurpados)
Mónica Capra (El sueño de la casa propia)
Carolina Laurito (Un viaje a la imaginación)

Actuación masculina marplatense:
Jorge Cortese (Modelos de madre para recortar y armar)
Marcelo Marastoni (Lombrices)
Pino Simonetti (Cuando me afeito)
Alberto García (Usurpados)
Federico Balderrama (El amanecer del ocaso y Mis hijos eran mis relatos)

Dirección marplatense:
Guillermo Gianicola (Los que están sentados, Mataderos y El último)
Merceditas Elordi (De hombre a hombre)
Marcelo Marán (Adentro)
Lalo Alias (Los amores de Agueda)
Alejandro Gómez (Usurpados)

Música Original:
Extraños en un tren (Martín Bianchedi)
8 mujeres (Sergio Vainikoff)
Circo Servian (Federico Vilas – Andrés Grant)
Zirco en concierto (Colegio Musical IDRA)

¡Elegí a tus artistas y espectáculos favoritos!

TE PUEDE INTERESAR