Esta noche se entregan los premios Tato: ¡conocé a los nominados! - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Esta noche se entregan los premios Tato: ¡conocé a los nominados!

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión celebrará su tercera gala. ¿La novedad? La estatuilla resumirá su espíritu en el genial Bores.

Esta noche se entregarán los premios Tato.

Con el objetivo de promover y valorar la producción nacional, Capit lanzará, esta noche, su tercera gala de premiación correspondiente al período 2011. Con la particularidad que ahora el galardón se llamará Tato, en honor del espíritu emprendedor y de excelencia en la pantalla chica que resumió el genial Mauricio Borensztein. Popularmente conocido como Tato Bores, padre del actual presidente de la entidad, Alejandro Borensztein.

Para elegir a los ganadores en cada una de las categorías, la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión convocó a 843 profesionales de la industria de la televisión argentina, incluyendo actores, autores, directores, productores y directivos de canales y productoras de televisión.

El evento, que también premiará a programas emitidos en canales de cable, será este 14 de diciembre a las 20.30hs en el Tattersall de Palermo. Y los nominados son:

FICCIONES DIARIAS: El Elegido (El Árbol); Los Únicos (Pol-ka); Herederos de una venganza (Pol-ka).

FICCIONES UNITARIOS: El Hombre de tu vida (100 Bares); El Puntero (Pol-ka); Televisión por la inclusión (On TV).

INTERÉS GENERAL NO PRIME TIME: Sin codificar (La Roka Films); Los unos y los otros (Mandarina); Madres de la Plaza; Alterados por PI (El oso producciones).

INTERÉS GENERAL PRIME TIME: Clase turista (Cuatro Cabezas); Sábado Bus (Mandarina); TVR (PPT Pensado pata Televisión).

MAGAZINE: Cocineros Argentinos (Kapow); AM (Endemol); RSM (GP Media). REALITY: Policías en acción (Endemol); Gran Hermano (Endemol); Atlas: La otra pasión (Autobombo Producciones).

PROGRAMAS DE ESPECTÁCULOS: Bendita TV (Telearte SA); Intrusos (América Producciones); Infama (América Producciones); Viviana.

NOTICIEROS: Telenoche (Artear); Diario de medianoche (Telefé); Arriba Argentinos (Artear); TELEFE Noticias.

PERIODÍSTICO: Caiga quien Caiga (Cuatro Cabezas); 678 (Canal 7 Producciones); Duro de domar (PPT Pensado para Televisión).

ENTRETENIMIENTOS: Minuto para ganar; Talento Argentino (Endemol); Susana Giménez (Telefé); Show Match.

DEPORTIVOS: Fútbol para todos (Canal 7 Producciones); Planeta Bonadeo (Pasado Perfecto); Pura Química. CULTURAL: Científicos Industria Argentina (El Oso Producciones); Esta noche libros; MP3 (Zona Comunicación).

INFANTIL: Paka-Paka; Caja Rodante (Xvitangeli); El show de Carozo, Narizota y sus amigos (Telearte SA).

ACTOR PROTAGÓNICO: Julio Chávez (Pol-Ka); Guillermo Francella (100 Bares); Rodrigo De la Serna (Pol-Ka); Luís Brandoni (100 Bares).

ACTRIZ PROTAGÓNICA: Mercedes Morán (100 Bares); Leticia Brédice (El Árbol); Gabriela Tosacno (Pol-Ka); Cecilia Roth (Oruga Cine).

ACTOR DE REPARTO: Lito Cruz (El Árbol); Roberto Carnaghi (On TV); Ludovico Di Santo (El Árbol); Carlos Belloso (Pol-Ka).

ACTRIZ DE REPARTO: Mónica Antonópulos (El Árbol); Leonor Manso (El Árbol); Eleonora Wexler (Underground Contenidos); Malena Pichott (100 Bares).

CONDUCCIÓN MASCULINA: Marcelo Tinelli (Ideas del Sur); Lalo Mir (Canal 7 Producciones y La Brújula); Roberto Pettinato (GP Media); Jorge Rial (América Producciones).

CONDUCCIÓN FEMENINA: Mariana Fabbiani (GP Media); Verónica Lozano (Endemol); Susana Giménez (Telefé); Andrea Politti (Mandarina); Viviana Can osa.

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA: Germán Paoloski (Telefé); Juan Miceli (Canal 7 Producciones); Facundo Pastor (América Producciones); Rodolfo Barili (Telefé); Gerardo Rozín.

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA: Cristina Pérez (Telefé); Débora Pérez Volpin (Artear); Mónica Gutierrez; Florencia Etcheves (TN Producciones); María Laura Santillán.

DIRECCIÓN: El hombre de tu vida (100 Bares); El Puntero (Pol-Ka); El Elegido (El Árbol); Show Match (Ideas del Sur).

PRODUCCIÓN INTEGRAL: Show Match-Bailando (Ideas del Sur); El Hombre de tu vida (100 Bares); El Puntero (Pol-Ka); Sábado Bus (Mandarina).

GUIÓN: El hombre de tu vida (100 Bares); El Puntero (Pol-Ka); El Elegido (El Árbol); Los Sónicos (GP Media).

IMAGEN Y SONIDO: El Hombre de tu vida (100 Bares); El Puntero (Pol-Ka); El Elegido (El Árbol); Show Match (Ideas del Sur). ARTE: El Puntero (Pol-Ka); Sábado Bus (Mandarina); Show Match (Ideas del Sur); Caiga Quien Caiga (Cuatro Cabezas).

TE PUEDE INTERESAR