Premios Eter: la lista completa de los ganadores - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Premios Eter: la lista completa de los ganadores

Se entregaron los galardones a las mejores labores en radios AM y FM. Conocé quiénes se los llevaron.

Héctor Larrea, Julieta Pink y Beto Casella en los premios Eter. (Foto: Web)

Los Premios Eter a la radio fueron entregados anoche en el Teatro Nacional Cervantes.

La ceremonia fue conducida por Federica Pais y Eduardo Colombo. Y además de las ternas en las que el público eligió a los mejores, hubo un consejo de asesores que armó otros rubros.

Mirá la lista completa de ganadores:

-PREMIOS FAVORITOS DE LOS OYENTES

Conductor/a en AM | Víctor Hugo Morales (La Mañana - Continental)

Conductor/a en FM | Matías Martin (Basta de todo - Metro)

Programa en AM | La Mañana (Continental)

Programa en FM | Basta de todo (Metro)

-PREMIOS ELEGIDOS POR EL JURADO RADIOFÓNICO (participaron representantes de radios, instituciones y ganadores de ediciones anteriores)

Labor masculina en AM | Héctor Larrea (Una Vuelta Nacional - Nacional)

Labor femenina en AM | María O´Donnell (La Vuelta - Continental)

Labor masculina en FM | Beto Casella (Bien Levantado - Pop)

Labor femenina en FM | Julieta Pink (Metro y Medio - Metro)

Mejor Programación Integral AM | Continental

Mejor Programación Integral FM | Metro

Servicio Informativo | Del Plata

Cronista de exteriores | Martín Canay (Del Plata) - Marcela Ojeda (Continental)

-DISTINCIONES ELEGIDAS POR EL CONSEJO DE ASESORES (integrado por especialistas de todos los medios)

Idea alternativa en radio AM | Pequeñas Memorias - AM 750

Idea alternativa en radio FM | Serenatas invertidas - FM La tribu

Equipo de Producción Diario FM | Falso Impostor - Rock & Pop

Equipo de Producción Diario AM | Antes que mañana - Continental

Locutor/a AM/FM | Nidya Aguirre (Gente de a Pie-Radio Nacional)

Revelación del año AM/FM | Mariano Chiesa (Es muy temprano - TKM)

Operador /a AM/FM | Andrés Casadó (Cuál es? - Rock & Pop)

Labor de Humor AM | Adrián Stoppelman (La Mañana - Continental)

Labor de Humor FM | Peto Menahem (Metro y Medio - Metro)

Labor Cultura/Espectáculos AM/FM | Martín Wullich (Bien Levantado – Pop)

Labor Información y Opinión AM/FM | Néstor Sclauzero (Cómo es y El sillón de Rivadavia - Rivadavia)

Musicalización | Luis Tarantino (El Arranque – La 2x4)

Deporte | Sergio Kanevsky (Juego Cruzado y Carrusel Mundial - Continental)

-PREMIOS ESPECIALES

TRAYECTORIA | Carlos Ulanovsky

EGRESADO DE ETER | Soledad Itria (Productora-Nacional-Ciudad)

HOMENAJE | Alicia Petti

-DISTINCIONES FEDERALES

Noticiero nacional de FARCO

LRI 807 Radio FM10 Radio Ciudad de Bolívar

TE PUEDE INTERESAR