Martín Fierro del cable: la lista completa de los ganadores - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Martín Fierro del cable: la lista completa de los ganadores

Se entregaron los premios de APTRA a lo mejor de la producción de la televisión por cable de 2010. Mirá quiénes fueron los triunfadores de los 29 rubros.

Beto Casella se llevó dos premios Martín Fierro. (Captura TV: Magazine)

Con una prolija transmisión del canal Magazine, se llevó a cabo la ceremonia de entrega de los premios Martín Fierro del cable a lo mejor de la producción 2010.

El evento, que se realizó en el Salón Libertador del hotel Sheraton Buenos Aires, contó con la conducción de Gabriela Sobrado e Iván de Pineda.

El canal que más premios obtuvo fue C5N, con 6 estatuillas, seguido por Utilísima (4), TN (3), Encuentro (3), ESPN (2), Metro (2). Las señales que se llevaron un permio son: TyC Sports, Volver, A24, Sólo Tango, Fox Sports, Magazine, Playhouse Disney y The History Channel.

A continuación, la lista completa de los ganadores de los Martín Fierro del cable (en negrita, los triunfadores en cada rubro):

LABOR / CONDUCCIÓN MASCULINA:
-RONNIE ARIAS (DESAFÍO. YO QUIERO SER GOURMET – ELGOURMET.COM)
-BETO CASELLA (MUNDO CASELLA – C5N)
-SERGIO LAPEGUE (TN DE 21 A 22 y TN DE 23 A 1 – TN)
-GERMÁN PAOLOSKI (PURA QUÍMICA – ESPN)

LABOR / CONDUCCIÓN FEMENINA:
-MARISA ANDINO (PUNTOS Y PUNTADAS – UTILISIMA)

-MARÍA BELÉN ARAMBURU (TARDE A TARDE – C5N y ESE – METRO)
-MÓNICA GUTIÉRREZ (LAS MANOS EN LA MASA – AMERICA 24)
-ELÍZABETH VERNACI (FUERA DE LIBRETO – CANAL A)

NOTICIERO:
-MAÑANAS ARGENTINAS (FABIÁN DOMAN Y MARIELA FERNÁNDEZ – C5N)
-PUNTO DE PARTIDA (ALEJANDRO RIAL – CANAL 26)
-RESUMEN CENTRAL (CLAUDIO RIGOLI – C5N)
-TN DE 23 A 1 (SERGIO LAPEGÜE - TN)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA:
-EDGARDO ALFANO (TN)

-FACUNDO PASTOR (AMERICA 24)
-MAURO SZETA (TN)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA:
-NEQUI GALLOTTI (TARDE A TARDE – C5N)

-FLORENCIA GHIO (TOMALO CON CALMA – CANAL 26)
-MIRTA TUNDIS (TN)

PRODUCCIÓN INTEGRAL:
-C5N
-ENCUENTRO
-TN

SERVICIO INFORMATIVO:
-C5N

-CRÓNICA TV
-CANAL 26
-TN

INTERÉS GENERAL:
-EN EL CAMINO (MARIO MARKIC - TN)
-MUNDO VISUAL (MIRTHA GOMEZ – AMERICA 24)
-TIENE LA PALABRA (LORENA MACIEL Y LUIS OTERO – TN)

CULTURAL / EDUCATIVO:
-ALTERADOS POR PI lll (ADRIÁN PAENZA – ENCUENTRO)
-FILOSOFÍA AQUÍ Y AHORA lll (JOSÉ PABLO FEINMANN – ENCUENTRO)
-TN CIENCIA (GUILLERMO LOBO – TN)
-TN ECOLOGIA (SERGIO ELGUEZABAL – TN)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA:

-CHAVO FUCKS (90 MINUTOS DE FUTBOL – FOX SPORTS)
-NACHO GOANO (MAÑANAS ARGENTINAS – C5N)
-TOTI PASMAN (EL DIARIO DE LA TARDE, SEGUNDA EDICIÓN y NOTICIERO CENTRAL – AMERICA 24)

MÚSICA: POP / ROCK / LATINO
-EL CLUB DE LOS DESVELADOS (RICARDO ROMERO – CRÓNICA TV)
-ENCUENTRO EN EL ESTUDIO (LALO MIR – ENCUENTRO)
-LA VIOLA (BEBE CONTEPOMI – TN)

MÚSICA: FOLKLORE
-FIESTA GAUCHA (DANIEL SAN LUIS – SOLO TANGO Y ARGENTINISIMA SATELITAL)
-PEQUEÑOS UNIVERSOS lll (CHANGO SPASIUK – ENCUENTRO)
-SIN ESTRIBOS (OSCAR GOMEZ CASTAÑON – TN)

MÚSICA: TANGO
-ASÍ SE BAILA EL TANGO (MORA GODOY Y OSVALDO ZOTTO – SOLO TANGO)
-LA ESQUINA DEL ABASTO (JUAN DARTHES – SOLO TANGO)
-LOS NOTABLES (GABRIEL SORIA – SOLO TANGO)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DEPORTIVO:
-ESPN REPORT (ESPN)
-ESTUDIO FÚTBOL (TYC SPORTS)
-HABLEMOS DE FÚTBOL (ESPN)

PROGRAMA DEPORTIVO:
-DEPORTIVO 24 (AMERICA 24)
-DOMINGOL (TYC SPORTS)
-MUNDIAL DE FÚTBOL SUDAFRICA 2010 (TYC SPORTS)

NOTICIERO DEPORTIVO:
-FOX SPORTS NOTICIAS
-SPORTIA (TYC SPORTS)
-SPORTSCENTER (ESPN)

PROGRAMA CULINARIO:
-CUCHARITA CUCHARON (JIMENA MONTEVERDE – MAGAZINE)
-DOLCE ITALIA (DONATO DE SANTIS – ELGOURMET.COM)
-DOÑA PETRONA POR NARDA (NARDA LEPES – UTILÍSIMA)

PROGRAMA DE TEMAS MÉDICOS:
-ATENCIÓN PRIMARIA (ENCUENTRO)
-DEPORTE Y SALUD (SILVIA SANGENIS – METRO)
-SIN DOLOR (NORBERTO FURMAN – UTILISIMA)

PROGRAMA INFANTIL:
-ART ATTACK (EMILIANO PANDELO Y ALEX GANDMAN – DISNEY CHANNEL)
-LA CASA DE PLAYHOUSE DISNEY (DIEGO TOPA Y MARIANA SELIGMAN – PLAYHOUSE DISNEY)
-ZAPPING ZONE (DISNEY CHANNEL)

MEJOR FICCIÓN EN INTERNET:
-COMBINACIONES (MANCHA PRODUCTORA - LA NACION ONLINE)

-EMBARCADOS (MANCHA PRODUCTORA - MSN LATINOAMERICA)
-YO SOY VIRGEN (PRODUCTORA ESCENA CATORCE – YOSOYVIRGEN.COM)

DOCUMENTAL:
-BRIC (JORGE LANATA – INFINITO)
-CAFÉS NOTABLES (CIUDAD ABIERTA)
-UNIDOS POR LA HISTORIA (FELIPE PIGNA Y PEDRO PALOU – THE HISTORY CHANNEL)

PROGRAMA FEMENINO:
-CÓDIGO MUJER (MORA FURTADO Y CRISTINA SCIALES – METRO)
-CON TERESA (TERESA CALANDRA – METRO)
-PLAN BELLEZA (SOFIA ZAMOLO – UTILISIMA)

PROGRAMA DE SERVICIOS:
-HACETE CARGO (CLAUDIO MARÍA DOMÍNGUEZ – C5N)
-PODER SE PUEDE (FACUNDO ARANA – ENCUENTRO)
-PUNTOS Y PUNTADAS (MARISA ANDINO – UTILISIMA)

PROGRAMA DE JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS:
-5ta. A FONDO (PACHI MARTINEZ – FOX SPORTS)
-LA DANZA DE LA FORTUNA (ROBERTO GONZALEZ RIVERO – CRONICA TV)
-VOLVER PREGUNTA (SILVIO SOLDAN – VOLVER)

ECONÓMICO:
-CAFE FINANCIERO (ALEJANDRO LISKA – AMERICA 24)
-EL ECONOMISTA TV (JUAN RADONJIC – METRO)
-ENERGÍA HOY (MURIEL BALBI – METRO)

LABOR HUMORÍSTICA:
-PETO MENAHEM (MES DEL STAN UP – VH1)
-MARTIN PUGLIESE (MES DEL STAND UP – VH1)
-MEX URTIZBEREA (PURA QUÍMICA – ESPN)

PROGRAMA DE MODA Y TENDENCIAS:
-BÁSICOS (BARBARA LAGMAN – UTILISIMA)
-CATÁLOGO DE MODA (RAUL GONZALEZ y LUIS VILLANUEVA – ARGENTINÍSIMA SATELITAL)
-DONNA MODA (FABIANA ARAUJO – METRO)
-LEO PAPARELLA (LEO PAPARELLA – METRO)

PROGRAMA PERIODISTICO:
-CHICHE EN VIVO (SAMUEL “CHICHE” GELBLUNG – MAGAZINE)
-ESTA NOCHE (GERARDO ROZIN – C5N)
-MUNDO CASELLA (BETO CASELLA – C5N)

PROGRAMA RURAL:
-AGRONOTICIAS (ALEJANDRO CANEPA – METRO)

-CAMPO ABIERTO (ADALBERTO BERTOTTI – CANAL RURAL)
-ESTANCIAS ARGENTINAS (RICARDO FRERS – CANAL RURAL)

MARTÍN FIERRO A LA TRAYECTORIA: CHOLY BERRETEAGA

MARTÍN FIERRO HOMENAJE: PIPO MANCERA

 

TE PUEDE INTERESAR