¿Quiénes son los nominados al premio Konex a lo mejor del teatro, cine y televisión? - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

¿Quiénes son los nominados al premio Konex a lo mejor del teatro, cine y televisión?

A partir de las 19 horas, se conocerán los candidatos para los galardones a lo mejor del espectáculo nacional, un género que la famosa Fundación premia cada 10 años. ¡Elegí tus favoritos!

Darín, Villamil y de la Serna, algunos de los candidatos. (Foto: Web)

Como cada año, la Fundación Konex premiará a la excelencia. Mientras que en 2010, los galardones se otorgaron a lo mejor del deporte, este año (y como sucede una vez por década) se distinguirá a lo mejor del espectáculo nacional, en veinte disciplinas diferentes.

Hoy, a partir de las 19 horas, se entregarán los cien Diplomas al Mérito en la Ciudad Cultural Konex, ubicado en Sarmiento 3131. Las cien figuras seleccionadas serán las candidatas a ganar los veinte Konex de Platino y el Konex de Brillante, en una ceremonia que se celebrará el 4 de octubre.

Según informó Clarín, los candidatos en el espectáculo son:

-Actriz de teatro: Cristina Banegas, Claudia Lapacó, Leonor Manso, María Onetto y Elena Tasisto.

-Actor de teatro: Julio Chávez, Daniel Fanego, Juan Carlos Gené, Osqui Guzmán, Luis Machín y Alberto Segado (post-mortem).

-Directora de teatro: Valeria Ambrosio, Javier Daulte, Claudio Tolcachir, Helena Tritek y Daniel Veronese.

-Actriz de cine: Adriana Aizemberg, Valeria Bertuccelli, Graciela Borges, Erica Rivas, Soledad Villamil y María Vaner (post-mortem).

-Actor de cine: Ricardo Darín, Rodrigo De la Serna, Arturo Goetz, Luis Luque y Diego Peretti.

-Director de cine: Daniel Burman, Juan José Campanella, Mariano Llinás, Lucrecia Martel, Pablo Trapero, Fabián Bielinsky (post-mortem) y Eduardo Mignogna (post-mortem).

-Actriz de televisión: Selva Alemán, Leticia Brédice, Mercedes Morán, Florencia Peña y Carla Peterson.

-Actor de televisión: Mike Amigorena, Alfredo Casero, Diego Capusotto, Guillermo Francella, Fabián Vena y Norberto Díaz (post-mortem).

-Directora de Televisión: Daniel Barone, Sebastián Borensztein, Adrián Israel Caetano, Jorge Nisco y Damián Szifrón.

-Intérprete femenina de musical: Rita Cortese, Sandra Guida, Karina K, Alejandra Radano y Elena Roger.

-Intérprete masculino de musical: Omar Calicchio, Alejandro Paker, Diego Reinhold, Rodolfo Valss y Miguel Angel Zotto.

-Unipersonal: Ana María Bovo, Mónica Cabrera, Juan Pablo Geretto, Virginia Innocenti y Beatriz Spelzini.

-Infantil y juvenil: Gerardo Hochman, Adelaida Leticia Mangani, Luis Pescetti, Héctor Presa, Luis Rivera López, Sarah Bianchi (post-mortem) y Hugo Midón (post-mortem).

-Documental: Andrés Di Tella, Gustavo Fontán, Carmen Guarini, Enrique Piñeyro y Fernando "Pino" Solanas.

-Guión de cine: Marcelo Birmajer-Daniel Burman, Fernando Castets-Juan José Campanella, Santiago Giralt, Diego Lerman y Pablo Solarz.

-Guión de televisión: Gustavo Belait-Mario Segade, Marcelo Camaño, Marcos Carnevale, Esther Feldman-Alejandro Maci, Marisa Grinstein-Liliana Escliar, Marcela Guerty y Damián Szifrón-Patricio Vega-Gustavo Malajovich-Diego Peretti.

-Escenografía: Mercedes Alfonsín, Jorge Ferrari, Margarita Musid, Norberto Laino y Alberto Negrín.

-Vestuario: Beatriz Di Benedetto, Cecilia Monti, Mariana Polski, Daniela Taiana y Marisa Urruti.

-Iluminación: Gonzalo Córdova, Marcelo Camerino, Ariel del Mastro, Félix "Chango" Monti y Eli Sirlin.

-Producción: Diego Dubcovsky, Pablo Kompel, Lino Patalano, Sebastián Ortega y Lita Stantic.

¡Elegí tus favoritos!

TE PUEDE INTERESAR