La lista completa de los ganadores de los premios Cóndor de Plata - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

La lista completa de los ganadores de los premios Cóndor de Plata

En una nueva edición de los galardones a lo mejor del cine nacional, Carancho, dirigida por Pablo Trapero y protagonizada por Ricardo Darín, fue la gran ganadora.

Ricardo Darín y Martina Gusmán, protagonistas de Carancho. (Foto: Web)

En la edición número 59 de los premios Cóndor de Plata a lo mejor del cine nacional de 2010, Carancho, la película dirigida por Pablo Trapero y protagonizada por Ricardo Darín, fue una de las más premiadas de la noche.

El film, que fue seleccionado el año pasado por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas como candidata argentina a los Oscar, era de una de las favoritas con nueve nominaciones. Y se impuso en las categorías más importantes: Mejor película y Mejor director, además de llevarse otras dos estatuillas.

Otro film que se fue con las manos llenas es El mural, con dirección de Héctor Olivera, que también obtuvo cuatro premios: Mejor dirección de arte, Mejor vestuario, Mejor fotografía y Mejor actriz de reparto para Ana Celentano.

Entre los que se fueron con las manos vacías figuran: Miss Tacuarembó (7 nominaciones), Dos Hermanos (5), Por tu culpa y La Tigra, Chaco (4). Rompecabezas y Sin Retorno se llevaron un premio cada una.

La gran fiesta anual del cine nacional, que se lleva a cabo desde 1942, también distinguió la trayectoria con un premio muy especial para la actriz Nélida Romero, el actor José Sacristán, el periodista Enriqueta Muñiz y el director Manuel Antín.

Acá, el listado completo de los ganadores:

Mejor Película: Carancho, de Pablo Trapero.

Mejor Director: Pablo Trapero por Carancho.

Mejor Actor: Daniel Aráoz por El hombre de al lado.

Mejor Actriz: Julieta Zylberberg por La mirada invisible.

Mejor Actor de Reparto: Luciano Cáceres por La mosca en la ceniza y Willy Lemos por Paco.

Mejor Actriz de Reparto: Ana Calentano por El mural.

Revelación Femenina: María Laura Caccamo por La mosca en la ceniza.

Revelación Masculina: Martín Slipak por Sin retorno.

Mejor Documental: Ernesto Sábato, mi padre de Mario Sábato.

Innovación Artística: Apuntes para una biografía de Edgardo Cozarinsky.

Mejor Opera Prima: Rompecabezas de Natalia Smirnoff.

Mejor Guión Original: El hombre de al lado, de Andrés Duprat.

Mejor Guión Adaptado: La mirada invisible, de Diego Lerman y María Meira, sobre la novela Ciencias morales, de Martín Kohan.

Mejor Montaje: Ezequiel Borovinsky y Pablo Trapero por Carancho

Mejor Música Original: Sergio Pángaro por El hombre de al lado.

Mejor Dirección de Arte: Emilio Basaldúa por El mural.

Mejor Vestuario: Graciela Galán por El mural.

Mejor Sonido: Federico Esquerro de Carancho.

Mejor Cortometraje: Teclópolis, de Javier Mrad Mejor.

Película Extranjera: Las playas de Agnes, de Agnés Varda.

Mejor Película Iberoamericana: Gigante, de Adrián Biniez

TE PUEDE INTERESAR