Premios Martín Fierro: la lista de nominados - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Premios Martín Fierro: la lista de nominados

APTRA dio a conocer las ternas a lo mejor de 2010. Para vestir santos tiene 16 nominaciones; Malparida, 13; Lo que el tiempo nos dejó, 12; y ShowMatch, tres. La ceremonia irá por El Trece.

La lista de nominados a los Martín Fierro. (Foto: Web).

La entrega de los Martín Fierro será el domingo 22 de mayo el salón principal del Hotel Hilton de Puerto Madero. La ceremonia de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía de la Argentina (APTRA) tendrá como anfitriones a Natalia Oreiro y Mike Amigorena, y será transmitida en exclusiva por El Trece.

Para vestir santos tiene 16 nominaciones; Malparida, 13; Lo que el tiempo nos dejó, 12; Botineras, 5; Contra las cuerdas, 4, y ShowMatch, tres. La ceremonia irá por El Trece. La lista completa de nominados es la siguiente:

Televisión

UNITARIO Y/O MINISERIE
- Contra las cuerdas (Canal Siete)
- Lo que el tiempo nos dejó (Telefe)
- Para vestir santos (El Trece)

TELENOVELA
- Cain y Abel (Telefe)
- Ciega a citas (Canal Siete)
- Malparida (El Trece)

PERIODISTICO
- Bendita (Canal 9)
- Caiga Quien Caiga (Telefe)
- Seis en el siete a las 8:00 (Canal Siete)

HUMORISTICO
- Demoliendo teles (El Trece)
- Peter Capusotto y sus videos (Canal Siete)
- Zapping (Telefe)

DEPORTIVO
- Carburando (El Trece)
- El show del fútbol (América)
- Planeta Bonadeo (Telefe)

NOTICIERO
- América noticias (América)
- Telefe noticias (Telefe)
- Telenoche (El Trece)

INTERES GENERAL
- Almorzando con Mirtha Legrand (América)
- AM – antes del mediodía (Telefe)
- Clase turista, el mundo según los argentinos (Telefe)

CULTURAL / EDUCATIVO
- Científicos industria argentina (Canal Siete)
- MP3 gira latina (Canal Siete)
- Ver para leer (Telefe)

ENTRETENIMIENTOS
- Hombre al agua (El Trece)
- Justo a tiempo (Telefe)
- Susana Giménez (Telefe)

INFANTIL / JUVENIL
- Caja rodante (Canal Siete)
- Casi ángeles (Telefe)
- Permitido estacionar (Canal Siete)

LABOR CONDUCCION FEMENINA
- Claribel Medina (Cuestión de peso – El Trece)
- Ernestina Pais (Caiga quien caiga – Telefe)
- Mariana Fabbiani (RSM – América)
- Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand – América)
- Susana Giménez (Susana Giménez –Telefe)
- Verónica Lozano (AM, Antes del mediodía – Telefe)

LABOR CONDUCCION MASCULINA
- Beto Casella (Bendita – Canal 9)
- Juan Alberto Badia (Estudio pais 24 – El juego del bicentenario – Canal Siete)
- Leo Montero (100 % Lucha y AM, Antes del mediodía -Telefe)
- Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)
- Roberto Pettinato (Un mundo perfecto – América)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
- Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece)
- Miriam Lewin (Telenoche – El Trece)
- Sandra Ruso (Seis en el siete a las 8:00 – Canal Siete)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
- Facundo Pastor (América noticias – 2ª edición – América)
- Germá Paoloski (Telefe noticias – 2ª edición – Telefe)
- Mario Markic (Telenoche – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
- Carlos Belloso (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)
- Fabián Vena (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)
- Gastón Pauls (Todos contra Juan 2 – Telefe)
- Leonardo Sbaraglia (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe) e (Impostores – El Trece)
- Rodrigo De La Serna (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe) y (Contra las cuerdas –Canal Siete)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
- Celeste Cid (Para vestir santos – El Trece)
- Gabriela Toscano (Para vestir santos – El Trece)
- Griselda Siciliani (Para vestir santos – El Trece)
- Julieta Díaz (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)
- Laura Novoa (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)
- Leticia Brédice (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe) e (Impostores – El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
- Damián De Santo (Botineras – Telefe)
- Gonzalo Heredia (Malparida y Valientes – El Trece)
- Joaquín Furriel (Caín y Abel – Telefe)
- Nicolás Cabré (Botineras – Telefe)
- Raúl Taibo (Malparida – El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA
- Eleonora Wexler (Valientes – El Trece)
- Juana Viale (Malparida – El Trece)
- Julieta Díaz (Valientes – El Trece)
- Muriel Santa Ana (Ciega a citas – Canal Siete)
- Selva Alemán (Malparida – El Trece)

LABOR HUMORISTICA
- Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefe)
- Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – Canal Siete)
- Fátima Florez (De lo nuestro lo peor y lo mejor – El Trece)

ACTOR DE REPARTO
- Alejandro Müller (Malparida – El Trece)
- Fernán Mirás (Para vestir santos – El Trece)
- Hugo Arana (Para vestir santos – El Trece)
- Luis Machín (Para vestir santos – El Trece) – (Lo que el tiempo nos dejó y Caín y Abel – Telefe)
- Roberto Carnaghi (Botineras – Telefe) y (Contra las cuerdas – Canal Siete)

ACTRIZ DE REPARTO
- Betiana Blum (Para vestir santos – El Trece)
- Lidia Catalano (Ciega a citas – Canal Siete) y (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)
- Mónica Antonópulos (Herencia de amor – Telefe)
- Mónica Cabrera (Malparida – El Trece)
- Mónica Galán (Malparida – El Trece)

PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
- Gabriel Corrado (Malparida – El Trece)
- Gabriel Goity (Para vestir santos– El Trece) y (Todos contra Juan 2 – Telefe)
- Pablo Rago (Botineras – Telefe)
- Ricardo Darin (Para vestir santos – El Trece)
- Victoria Onetto (Botineras – Telefe)

REVELACION
- Calu Rivero (Alguien que me quiera – El Trece)
- Marina Belatti (Malparida – El Trece)
- Martina Gusmán (Para vestir santos – El Trece) y (Lo que el tiempo nos dejó – Telefe)
- Paola Barrientos (Contra las cuerdas – Canal Siete)
- Pilar Gamboa (Para vestir santos– El Trece)

AUTOR / LIBRETISTA
- Javier Daulte (Para vestir santos – El Trece)
- Cecilia Guerty, Pablo Junovich Y Lily Ann Martin ((Malparida – El Trece)
- Marta Betoldi (Ciega a citas – Canal Siete)

DIRECTOR
- Daniel Barone (Para vestir santos – El Trece)
- Juan Taratuto (Ciega a citas – Canal Siete)
- Jorge Bechara y Jorge Nisco (Malparida – El Trece)

CORTINA MUSICAL
- Alguien que me quiera (Hilda Lizarazu y Palito Ortega – Alguien que me quiera – El Trece)
- Malparida (Carlos Matari – Malparida – El Trece)
- Para vestir santos (Mavi Díaz y Claudia Ruffinati – Para vestir santos – El Trece)

PRODUCCION INTEGRAL
- Lo que el tiempo nos dejo (Telefe)
- Para vestir santos (El Trece)
- ShowMatch (El Trece)

REALITY
- Cuestión de peso (El Trece)
- ShowMatch (El Trece)
- Talento argentino (Telefe)

AVISO PUBLICITARIO
-Amelia (Jumbo – Kepel y Mata)
-Argentinos (Mundial – TYC Sports – Young & Rubicam)
-Cientoveintenario (Quilmes – Young & Rubicam)
-Helado (Volkswagen / Suran – Fischer America Argentina)
-Victor (Playstation – Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi)

Radio

PERIODISTICO
-El exprimidor (Primera edición – Radio Uno)
-Hola Chiche (Radio Mitre)
-Magdalena tempranísimo (Radio Continental)

DEPORTIVO
-Competencia (Radio Continental)
-La oral deportiva (Radio Rivadavia)
-Un buen momento (Radio La Red)

INTERES GENERAL
-Basta de todo (Radio Metro)
-Bravo Continental (Radio Continental)
-El Oro y el moro (Radio 10)

CULTURAL
-Bicentenario (Radio Nacional)
-El explorador cultural (Radio América)
-Las dos carátulas (Radio Nacional)

MUSICAL
-Bocacci a tango limpio (Radio Cooperativa)
-El arranque (Radio La 2×4)
-Frecuencia Musical (AM 1250 – Estirpe Nacional)
-Talento con T de tango (Radio La 2×4)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
-Gabriela Radice (Ojos bien abiertos – Radio La Mega)
-Liliana López Foresi (Liliana López Foresi – Radio Del Plata)
-Rosario Lufrano (Politikon – Radio América)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
-Edgardo Alfano (Magdalena tempranísimo – Radio Continental)
-Juan Pablo Varsky (No somos nadie – Rock & Pop)
-Nelson Castro (Primera mañana – Radio Mitre)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
-Elizabeth Vernaci (Tarde negra – Rock & Pop)
-Julieta Pink (Metro y medio – Radio Metro)
-Virginia Hanglin (Voy y vengo – Radio Del Plata) y (Hanglin un apellido de radio – Radio La Radio)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
-Fernando Bravo (Bravo Continental – Radio Continental)
-Héctor Larrea (Una vuelta nacional – Radio Nacional)
-Matías Martin (Basta de todo – Radio Metro)

LABOR HUMORISTICA
-Adrián Stoppelman (La mañana – Radio Continental)
-Alejandro Gardinetti (Rápido y Curioso y El camerino – Radio Rivadavia)
-Ariel Tarico (Primera mañana y Hola Chiche – Radio Mitre) y (El show de la noticia – Radio La 100)
-Rolo Villar (Cada Mañana y Sensación Térmica del sábado – Radio 10) y (Terapia despareja – Radio Pop)

SERVICIO INFORMATIVO
-Mitre informa primero (Radio Mitre)
-Panorama informativo (Radio Continental)
-Siempre noticias (Radio 10)

LABOR LOCUCION FEMENINA
-Liliana Daunes (Marca de radio – Radio La Red)
-Marcela Giorgi (Hola Chiche – Radio Mitre)
-Marita Monteleone (Informe 1070 – Radio El Mundo)

LABOR LOCUCION MASCULINA
-Héctor Godoy (Cuál es? – Radio Rock & Pop)
-José Miranda Lugano (Rotativo del aire – Radio Rivadavia)
-Ricardo Guazzardi (El sillón de Rivadavia – Radio Rivadavia)

TE PUEDE INTERESAR