Los candidatos a los premios Estrella de Mar 2011 - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Los candidatos a los premios Estrella de Mar 2011

En Mar del Plata ya está casi todo listo para que el 7 de febrero se premie a los mejores espectáculos teatrales de la temporada veraniega. Te contamos los detalles. 

Ya está casi todo listo para la entrega de los premios Estrella de Mar 2011. La ceremonia, en la que se distinguirá a las mejores obras de La Feliz, se realizará el 7 de febrero en el Teatro Auditorium de Mar del Plata.

El divulio que viene, de Manuel González Gil, resultó ser la obra con más nominaciones: 9. El resto de las candidaturas, que se dieron a conocer el lunes por el jurado, son las siguientes:

Espectáculo Infantil:
El show de Topa
Cenicienta saludable
Un Bosque encantado
Cooky Galleta
Milo y los sonidos

Espectáculo Teatro marplatense:
El miedo en tiempos de lluvia
El vestidor
Dinamita.. una explosión de humor
La Nona

Teatro OFF:
Mil palabras a la redonda
Muñecas Rotas
4 esquinas y un farol
Una carta para Antonia

Espectáculo de humor unipersonal:
Yo amo a mi maestra normal
El Bululú
Chinita chica ta linda la chica
Por todo lo que nos diste

Comedia dramática:
Como arena entre las manos
Los Reyes de la Risa
Las chicas de calendario

Comedia:
Los 39 escalones
Cuando Harry conoció a Sally
Passion

Danza:
Iñaki Urlezaga
Pasión Tango
Carmen- Maximiliano Guerra

Espectáculo Musical:
Carnaval, pasión del norte
Mina, che cosa sei
El Choque Urbano
Modugno es Gardel

Show Musical:
Valeria Lynch
Diego Torres
Luis Alberto Spinetta
Ciclo Maestros del Tango
Javier Martínez

Revista:
El gran burlesque
Bravísima
Variedades
Exótica Gala Show
Alquimia
Circo Servían

Music Hall:
Pour La Gallery
M. El impostor
Quien te quita lo bailado?
A puro Jazz

Espectáculo de Humor Grupal:
Lo Lumvrise 4
La evolución me da risa
Antes de que me olvide

Comedia Musical:
El diluvio que viene
Fort, una ilusión musical
Un amor de tango

Dirección:
El bululú - Mauricio Dayub
El diluvio que vienen y Los 39 escalones - Manuel González Gil
Los reyes de la risa - Daniel Veronese
Yo amo a mi maestra normal y M El impostor - Ana Sans
Jesucristo - Mariano Moro

Producción artística:
El diluvio que viene - Juan Duran / Luis Nicolas Carreras
Los reyes de la risa - Pablo Kompel/ Adrian Suar
M El impostor - Ana Sans
El Gran Burlesque - Maxi Oliva/ Marcelo Gallardo
Pour la gallery - Javier Faroni

Actuación femenina de reparto:
Graciela Pal - Cuando Harry conoció a Sally
Vivian Jaber - M. El impostor
Ethel Rojo - Fort, una ilusión musical
Julia Calvo - El diluvio que viene
Maria Rosa Fugazot - Chicas de calendario

Actuación masculina de reparto:
Peto Menahem - Los reyes de la risa
Roberto Catarineu - Cuando Harry conoció a Sally
Mario Pasik - Cuando Harry conoció a Sally
Pablo Napoli - El diluvio que viene

Revelación Masculina:
Nicolás Armengol - Pour la gallery
Maxi de la Cruz - Pour la gallery
Juan Duran - El diluvio que viene
Gonzalo Costa - El gran burlesque

Revelación femenina:
Natalie Pérez - El diluvio que viene
Lucrecia Blanco - Cuando Harry conoció a Sally
Sofía Pachano - Pour la Gallery
Alicia Vignola - Un amor de tango

Mejor labor cómica femenina:
Fátima Flores - El gran burlesque
Anita Martínez - El gran burlesque
Carmen Barbieri - Bravísima
Clara Quarneti - Quién te quita lo bailado
Ileana Calabró - El gran burlesque

Mejor labor cómica masculina:
Juan Pablo Geretto - Yo amo a mi maestra normal
Carlos Nieto - Carnaval, pasión del norte
Toti Ciliberto - Bravísima
Martin Bossi - M. El impostor
Enrique Pinti - Antes de que me olvide

Actuación femenina protagónica de comedia:
Araceli González - Cuando Harry conoció a Sally
Laura Oliva - 39 escalones
Stella Maris Lanzani - Passion

Actuación masculina protagonista de comedia:
Raúl Taibo - Cuando Harry conoció a Sally
Fabián Gianola - Los39 Escalones
Diego Ramos - Los 39 escalones
Nicolás Scarpino - Los 39 escalones
Darío Lopilato - Passion

Actuación protagónica Femenina:
Marta González - Chicas del calendario
Celeste Jerez -Muñecas Rotas
María Valenzuela - Chicas del calendario
Ana Maria Cores - Como arena entre las manos
Dora Baret - Chicas del calendario

Actuación protagónica masculina
Alfredo Alcón - Los reyes de la risa
Guillermo Francella - Los reyes de la risa
Osqui Guzmán - El bululú
Mariano Mazzei - Jesucristo

El jurado está integrado por: Luis Pedro Tony, Jorge Lafauci, Juana Patiño, Jorge Montiel, Hernán Rizzone, Guillermo Blanc, Miguel Ángel Rubio, Pía Shaw, Fabián Banchero, Liliana Podestá, Daniel Ambrosino, Susy Scandali, Marcelo Gobello, Gladys Lucca, María José Román, Silvia Chumilla, Sebastián Rau, Juan Manuel Marino, Gabriela Azcoitia y Rodrigo Lusich.

TE PUEDE INTERESAR