Los ganadores rubro por rubro - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Los ganadores rubro por rubro

FIGURA DEL AÑO MERCEDES SOSA

TELEVISION



FICCION DIARIA COMEDIA:

Los exitosos Pells (Telefé)



FICCION DIARIA DRAMA:

Valientes (El Trece)



FICCION UNITARIA:

Tratame bien (El Trece)



ACTOR DE COMEDIA:

Capusotto, Diego (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)



ACTRIZ DE COMEDIA:

Busnelli, Mirta (Los exitosos Pells, Telefé)



ACTOR DE DRAMA:

Chávez, Julio (Tratame bien, El Trece)



ACTRIZ DE DRAMA:

Wexler, Eleonora (Valientes, El Trece)



REVELACION MASCULINA:

Slipak, Martín (Tratame bien, El Trece)



REVELACION FEMENINA:

Zylberberg, Julieta (Enséñame a vivir, El Trece)



CONDUCTOR:

Weich, Julián (Justo a tiempo, Telefé)



CONDUCTORA:

Pais, Ernestina (CQC, Telefé)



NOTICIERO:

Telefé Noticias a las 20 (Telefé)



PERIODISTICO:

Algo habrán hecho (Telefé)



HUMORISTICO:

Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)



ENTRETENIMIENTOS:

Justo a tiempo (Telefé)



DEPORTIVO:

Fútbol de Primera (El Trece)



DIRECCION:

Barone, Daniel (Tratame bien, El Trece)



PRODUCCION:

ShowMatch (El Trece)



GUION:

Saborido, Pedro (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)



MUSICALIZACION:

Tratame bien (El Trece)



RADIO



HOMBRE DE RADIO:

Mir, Lalo ("Lalo por hecho", La 100).



MUJER DE RADIO:

Elizalde, Betty ("Siempre Betty", Radio de la Ciudad)

Vernaci, Elizabeth ("Tarde negra", Rock & Pop)



PERIODISTICO/MAGAZINE DE INTERES GENERAL:

Bravo Continental (Continental)



DEPORTIVO:

Roberto Perfumo y equipo de deportes "Pasion Nacional" (Radio Nacional)



SERVICIO DE NOTICIAS:

Mitre informa primero (Mitre)



DANZA



FIGURA:

De Mitri, Maricel (Ballet del Colón)



REVELACION:

Rodríguez Vidal, Lucio (Ballet del San Martín)



OBRA:

La niña del enfermero (Carlos Trunsky)



TEATRO



ESPECTACULO DEL CIRCUITO PRIVADO:

Agosto. Condado de Osage



ESPECTACULO DEL CIRCUITO OFF:

Ala de criados



ESPECTACULO DEL CIRCUITO OFICIAL:

Medea



COMEDIA MUSICAL:

Piaf



REVISTA:

Vedetíssima



LABOR UNIPERSONAL:

Aruzzi, Jorgelina (La madre impalpable)



INFANTIL:

Playa Bonita



DIRECTOR:

Tolcachir, Claudio (Agosto, Tercer cuerpo)



AUTOR ARGENTINO:

Kartún, Mauricio (Ala de criados)



ACTOR:

Núñez, Osmar (Un informe sobre la banalidad del amor)



ACTRIZ:

Banegas, Cristina (Medea)



ACTOR REVELACION:

Reinhold, Diego (Incomparable)



ACTRIZ REVELACION:

Zylberberg, Julieta (Agosto. Condado de Osage)



MUSICA



ROCK



LA FIGURA:

García, Charly



REVELACION:

Juan Ravioli



FOLCLORE



LA FIGURA:

Sosa, Mercedes



REVELACION:

La Bruja Salguero



TANGO



LA FIGURA:

Omar, Nelly



REVELACION:

Hidalgo, Jesús



CLASICA



LA FIGURA:

Kröpfl, Francisco



REVELACION:

Alegre, Tomás



MELODICA POPULAR



LA FIGURA:

Roger, Elena



REVELACION:

Vitale, Romina



JAZZ



LA FIGURA:

Taveira, Pepi

Otero, Mariano



REVELACION:

Jacinto, Hernán



CINE



MEJOR PELICULA:

El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella



MEJOR OPERA PRIMA:

El asaltante, de Pablo Fendrik



MEJOR DOCUMENTAL:

Mundo Alas, de León Gieco, Fernando Molnar y Sebastián Schindel



MEJOR DIRECTOR:

Campanella, Juan José (El secreto de sus ojos)



MEJOR GUION:

El secreto de sus ojos (Juan José Campanella y Eduardo Sacheri)



MEJOR FOTOGRAFIA:

El secreto de sus ojos (Félix Monti)



MEJOR MUSICA:

El secreto de sus ojos (Juan Federido Jusid)



MEJOR ACTOR:

Darín, Ricardo (El secreto de sus ojos)



MEJOR ACTRIZ:

Villamil, Soledad (El secreto de sus ojos)



MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Francella, Guillermo (El secreto de sus ojos)



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Celentano, Ana (Felicitas)



REVELACION MASCULINA:

Gioia, José Luis (El secreto de sus ojos)



REVELACION FEMENINA:

Emme (El niño pez)

TE PUEDE INTERESAR