¡Orgullosos igual! Relatos Salvajes se quedó sin el Oscar: la reacción de los famosos en Twitter - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

¡Orgullosos igual! Relatos Salvajes se quedó sin el Oscar: la reacción de los famosos en Twitter

La película de Damián Szifrón no pudo contra Ida y se vuelve a casa con las manos vacías. Las celebrities locales opinaron al respecto en las redes sociales.

Los famosos apoyan a Relatos Salvajes. (Fuente: web)

No hay dos sin tres dice el dicho, pero esta vez no pudo ser. Relatos Salvajes perdió en la terna de película extranjera de los premios Oscar 2015 ante Ida. Firmes frente al televisor, gran parte del país se mantuvo despierto hasta que fue anunciada la terna y, a pesar del resultado negativo, no podemos más que sentirnos orgullosos por haber llegado tan lejos.

¡Mirá los tweets de los famosos!

Marcelo Tinelli ‏@cuervotinelli: "¡Qué pena!".

Jorge Rial @rialjorge: "Derrota digna, dirán los diarios. #RelatosSalvajes quedó afuera. Nos queda todavía la película de Peter y Listorti en los premios Cóndor".

Alejandro Fantino @fantinofantino: "Queda claro que la película que gano es un asco. Nos tiraron al bombo estas ratas de la academia. #RelatosSalvajes era tuyo".

Axel Kuschevatzky ‏@AxelKuschevatzk: "Ojo, estar acá igual es alucinante aunque SHANTO".

Luis Bremer ‏@luisbremer: "Chau Oscars. Nada más para ver. Mañana me entetaré".

Valeria Schapira ‏@valeriaschapira: "El Oscar no pudo ser pero capaz le dan un Estrella de Mar a 'Regatos Salvajes'".

Andy Kusnetzoff ‏@andykusnetzoff: "Es lindo ganar pero nada nos saca el orgullo de una gran película como Relatos. Felicitaciones igual. Es Grosso estar ahí".

Walter Queijeiro ‏@wqueijeiro: "Con Pablo Rago, aunque sea sentadito en el avión del primer relato, ganábamos! #Oscars2015".

JEY MAMMON ‏@jeymammon:" YA FUERON INJUSTOS CON PANTRISTE AHORA ESTO. ES EL FIN".

María Julia Oliván ‏@mjolivan: "¡¡¡Tomatela!!!" #Oscar2015 dejate de joder! ¿Cuánta plata te pusieron eh? ¿Qué sos de la corpo eh? ¿No querés la felicidad de los pibes?".

Osvaldo Bazan ‏@osvaldobazan: "Ganó una monja. Otro gesto de @Pontifex_es #OscarOB".

Marley ‏@marley_ok: "MEJOR PELICULA EXTRANJERA: y Gano... Ida de Polonia. Muy buena tambien pero bue... ¡Felicitaciones a Szifron igual! #Oscar #Oscars2015"-

Pia Shaw ‏@PiaShaw: "Y bue ...".

PABLO PRADA ‏@elchatoprada: "Buuuu".

ERICA GARCIA ‏@ericagarcia11: "Chicos ya pueden ponerse en pedo ya perdimos".

Matías Martin ‏@matiasmartin: "¡Bien igual !¡ Genial película Relatos! ¡¡Vamos Armando Bo ahora !!"

Nacho Viale ‏@nachoviale:"¡Felicitaciones Relatos Salvajes el camino recorrido es maravilloso de todas maneras!

Ricky Sarkany ‏@RickySarkany: "Gran película IDA... pero aplaudimos de pie a nuestra RELATOS SALVAJES representandonos en la terna final".

Dalma Maradona ‏@dalmaradona: "¡¡¡¡¡Ufa!!!!!!! #aguanterelatossalvajes".

Jime Cyrulnik ‏@JimenaCyrulnik: "Buuuuuuuu. ¡¡La próxima será!!".

#22F# FETCHEVES ‏@fetcheves: "IN JUS TI CIA".

Marcela Feudale ‏@MarcelaFeudale: "Ufa".

Agustin Belforte ‏@agustinbelforte: "Ahora dejamos todo en manos de BOMBITA".

Marcela Godoy ‏@marcelapgodoy: Che polaco botón che polaco botón sos un h.....lpmqlp! Aguante Relatos!

TE PUEDE INTERESAR