La noche en la que todos conmemoraron a Gustavo Cerati coincidió con la consagración Abel Pintos (30) como el artista argentino del momento. El joven folclorista se quedó por segundo año consecutivo con el Premio Gardel de Oro, toda una hazaña sólo alcanzada por Charly García en 2002 y 2003.
Para llegar a coronarse, la estrella de Sony Music antes había subido al podio para llevarse las estatuillas por mejor álbum artista masculino pop, mejor producción del año y mejor canción del año.
Por otra parte, Agapornis obtuvo el trofeo Gardel por mejor álbum grupo tropical, lo que provocará polémicas. Además, León Gieco fue reconocido por su trayectoria y Andrés Calamaro le dedicó un poema a Cerati cuando subió a recibir el galardón por el mejor álbum artista de rock.
El listado de los ganadores:
-Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Abel Pintos por "Abel".
-Mejor Álbum Grupo de Rock: Babasónicos por "Romantisísmico".
-Mejor Álbum Música Electrónica:Poncho por "Carnaval".
-Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Indios por "Indios".
-Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: Guauchos por "Pago".
-Mejor Álbum de Música Clásica: Orquesta Sinfónica de Entre Ríos por "Poema Fluvial".
-Mejor Álbum Grupo de Folclore: Manolo Juárez Cuarteto por"Manolo Juárez Cuarteto".
-Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Guillermo Fernández por "De criollos y tangueros".
-Mejor Álbum Artista de Rock: Andrés Calamaro por "Bohemio".
-Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: El Polaco por "Sólo los fuertes saben esperar".
-Mejor Álbum Instrumental/Fusión/World Music: Rubén Rada por"Amoroso Pop".
-Mejor Álbum Conceptual: Facundo Ramírez por "A Piazolla/A Ramírez".
-Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: La Barra por "Otra historia".
-Mejor Álbum Grupo Pop: Tan Biónica por "Destinología".
-Mejor Álbum Artista Masculino de Folclore: Ramón Ayala por "Cosechero".
-Mejor Álbum Infantil:Luis María Pescetti por "Él empezó primero".
-Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Los Cafres por "25 Años de música".
-Premio Gardel a la Trayectoria: León Gieco.
-Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Nora Roca por“Esencia de tango".
-Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico: Dany Martin por "Te llevo bajo mi piel".
-Mejor Colección de Catálogo:Charly García por"60 X 60".
-Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Gladys por "Aquí & Ahora".
-Mejor Álbum Folclore Alternativo: Los Tekis por "En Vivo en el Gran Rex".
-Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo:Juana Molina por "Wed 21".
-Mejor Álbum de Jazz:Escalandrum por "Vértigo".
-Mejor Álbum Grupo Tropical: Agapornis por"Juntos".
-Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Andrés Goldstein-Daniel Tarrab por "Wakolda".
-Mención Honoraria: Mario Pereyra.
-Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Isabel de Sebastián por "Isabel de Sebastián".
-Mejor Álbum Artista Femenina de Folclore: Liliana Herrero por"Maldigo".
-Mejor Diseño de Portada:Babasónicos por "Romantisísmico".
-Mejor Ingeniería de Sonido: Babasónicos por"Romantisísmico".
-Mejor DVD: Los Cafres por "25 Años de música".
-Mejor Álbum Rock Pesado/Punk: Carajo por "Frente a Frente".
-Mejor Producción del Año: Abel Pintos por "Abel".
-Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto: Damián Córdoba por "Sensacional".
-Mejor Álbum de tango Alternativo:Esteban Morgado por "Llega la mañana".
-Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Sandra Márquez por "Miss Delirios".
-Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Gabo Ferro por "La primera noche del fantasma".
-Mejor Video Clip: Babasónicos por "La lanza".
-Mejor Canción del Año: Abel Pintos por"Aquí te espero".
-Gardel de Oro (Álbum del Año): Abel Pintos por"Abel".