Bajo la conducción de Seth Meyers, en el teatro Nokia de Los Angeles se llevó a cabo la 65º ceremonia de los premios Emmy, el galardón más importante que entrega la TV norteamericana.
Fargo se llevó el premio como mejor miniserie y Jim Parsons (The Big Bang Theory) como mejor protagonista de comedia. Julia Louis-Dreyfus (Veep) fue reconocida como mejor actriz de comedia en Veep, Breaking Bad ganó como drama y Modern Family como comedia.
Acá, la lista de los nominados (en negrita los ganadores)
Mejor actor secundario en comedia
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Adam Driver (Girls)
Ty Burrell (Modern Family)
Jesse Tyler Fergusom (Modern Family)
Fred Armisen (Portlandia)
Tony Hale (Veep)
Mejor actriz secundaria en comedia
Julie Bowen (Modern Family)
Kate Mulgrew (Orange is the New Black)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Allison Janney (Mom)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Mejor guinonista en serie de comedia
Louis CK (Louie)
Mejor actor invitado en comedia
Nathan Lane (Modern Family)
Steve Buscemi (Portlandia)
Jimmy Fallon (Saturday Night Live)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Gary Cole (Veep)
Mejor director en comedia
Gail Mancuso (Modern Family)
Mejor actor protagonista en comedia
Louis CK (Louie)
Don Cheaddle (House of Lies)
Ricky Gervais (Derek)
Matt LeBlanc (Episodes)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
William H. Macy (Shameless)
Mejor actriz protagonista en comedia
Lena Dunham (Girls)
Melissa McCarthy (Mike & Molly)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Taylor Schilling (Orange is the New Black)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Mejor guionista en serie dramática
Moira Walley-Becket (Breaking Bad)
Mejor reality
The Voice
Top Chef
Dancing with the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
The Amazing Race
Mejor guionista en miniserie
Steven Moffat (Sherlock)
Mejor actriz secundaria de miniserie/TV Movie
Frances Conroy (AHM: Coven)
Kathy Bates (AHM: Coven)
Angela Bassett (AHM: Coven)
Alison Tolman (Fargo)
Ellen Burstyn (Flowers in the Attic)
Julia Roberts (The Normal Heart)
Mejor actor secundario de miniserie/TV Movie
Colin Hanks (Fargo)
Martin Freeman (Sherlock)
Jim Parson (The Normal Heart)
Joe Mantello (The Normal Heart)
Alfred Molina (The Normal Heart)
Matt Boomer (The Normal Heart)
Mejor director en miniserie/TV Movie:
Colin Bucksey (Fargo)
Mejor actor protagonista de miniserie/TV Movie
Benedict Cumberbatch (Sherlock: His Last Vow)
Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
Idris Elba (Luther)
Martin Freeman (Fargo)
Mark Ruffalo (The Normal Heart)
Billy Bob Thornton (Fargo)
Mejor actriz protagonista de miniserie/TV Movie
Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
Minnie Driver (Return to Zero)
Jessica Lange (AHM: Coven)
Sarah Paulson (AHM: Coven)
Cicely Tyson (The Trip to Bountiful)
Kristen Wiig (The Spoils of Babylon)
Mejor miniserie
American Horror Story: Coven
Bonnie & Clyde
Fargo
Luther
Treme
The White Queen
Mejor drama
Breaking Bad
Dowton Abbey
Game of Thrones
House of Cards
Mad Men
True Detective
Mejor actor protagonista en drama
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad men)
Woody Harrelson (True Detective)
Matthew McConaughey (True Detective)
Kevin spacey (House of Cards)
Mejor actriz protagonista drama
Lizzie Caplan (Masters of Sex)
Michelle Dockery (Dowton Abbey)
Claire Danes (Homeland)
Julianna Margullies (The Good Wife)
Kerry Washington (Scandal)
Robin wright (House of Cards)
Mejor actor secundario en drama
Aaron Paul (Breaking Bad)
Jim Carter (Dowton Abbey)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Mandy Patinkin (Homeland)
Jon Voight (Ray Donovan)
Josh Charles (The Good Wife)
Mejor actriz secundaria en drama
Anna Gunn (Breaking Bad)
Joanne Froggatt (Dowton Abbey)
Christina Hendricks (Mad Men)
Maggie Smith (Dowton Abbey)
Lena Heady (Game of Thrones)
Christine Baranski (The Good Wife)
Mejor actriz invitada en drama
Diana Rigg (Game of Thrones)
Allison Janney (Masters of Sex)
Margo Martindale (The Americans)
Kate Mara (House of Cards)
Kate Burton (Scandal)
Jane Fonda (The Newsroom)
Mejor actor invitado en drama
Paul Giamatti (Downton Abbey)
Robert Morse (Mad Men)
Joe Morton (Scandal)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Beau Bridges (Masters of Sex)
Dylan Baker (The Good Wife)
Mejor comedia
The Big Bang Theory
Modern Family
Orange is the New Black
Louis
Sillicon Valley
Veep
Mejor actriz invitada en comedia
Natasha Lyonne (Orange is the New Black)
Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Laverne cOX (Orange is the New Black)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Joan Cusack (Shameless)
Mejor guión para un especial de variedad
We Are Miracles (HBO)