Martín Fierro 2014: todos los ganadores, todos los nominados - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Martín Fierro 2014: todos los ganadores, todos los nominados

Llegó la gran noche de la radio y la televisión: conocé los 42 rubros que tendrán un ganador en la 44ª entrega del premio. Entre los triunfadores saldrá el Oro.

Martín Fierro 2014: habrá 42 rubros, más el Oro.

La 44ª entrega de los Premios Martín Fierro, a lo mejor de la temporada 2013, tuvo 43 ganadores.

El Trece era el canal con más nominaciones: 42. Lo seguía Telefe con 37. La TV Pública cosechó una gran cantidad de diplomas: 24. América sumó 6 y Canal 9, cinco.

El programa más ternado era Farsantes, con 13. Segunda aparecía otra ficción de El Trece: Solamente vos, con 9. Tercero aparecía En terapia (TV Pública), con 8. Más atrás estaba Los vecinos en guerra (Telefe), con 7.

El Oro fue para Farsantes, alargando una racha de 13 años con ficciones quedándose con el máximo galardón: Culpables (2001), Los Simuladores (2002), Resistiré (2003), Padre coraje (2004), Mujeres asesinas (2005), Montecristo (2006), Lalola (2007), Vidas robadas (2008), Tratame bien (2009), Para vestir santos (2010), El Puntero (2011) y Graduados (2012). El último ciclo de no ficción que se llevó esa estatuilla fue Telenoche, en 2000.

 

TELEVISIÓN

REVELACION
- GONZALO SLIPAK (En terapia - Segunda temporada -Canal 7)

- JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra - Telefe)

- LOLA POGGIO (Solamente vos - El Trece)

- MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes - El Trece)

- NICOLAS FRANCELLA (Aliados - Telefe)

AVISO PUBLICITARIO
- CAMPAÑA ABUELA (Speedy - Telefónica de Argentina - DDB Argentina)

- CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel - Don)

- CASI IDENTICOS (Beldent - Del Campo Saatchi & Saatchi)

- JOGO BENDITO (TyC Sports - Young & Rubicam)

- MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon - Arcor - Leo Burnett)

DEPORTIVO
- CARBURANDO (El Trece)

- EL SHOW DEL FUTBOL (América)

- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

 
CORTINA MUSICAL
- ALIADOS (Peter Lanzani - Aliados - Telefe)

- PURO TEATRO (Vicentico - Farsantes - El Trece)

- SOLAMENTE VOS (Coti - Solamente vos - El Trece)


HUMORISTICO
- LA PELU (Telefe)

- PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)

- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

CULTURAL / EDUCATIVO
- BORGES POR PIGLIA (Canal 7)

- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

- PUERTO CULTURA (Canal 9)

INFANTIL / JUVENIL
- ALIADOS (Telefe)

- EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)

- UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)

NOTICIERO
- AMERICA NOTICIAS - PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada - América)

- TELEFE NOTICIAS - SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez - Telefe)

- TELENOCHE (Santo Biasatti  Y María Laura Santillán - El Trece)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
- GABRIELA RADICE (Visión 7 - Canal 7)

- LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos - El Trece)

- MARIA JULIA OLIVAN (Intratables - América)

INTERES GENERAL / MAGAZINE
- GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

- SUSANA GIMENEZ (Telefe)

- TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)

PRODUCCION INTEGRAL
- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

- TU CARA ME SUENA (Telefe)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
- JORGE LANATA (Periodismo Para Todos - El Trece)

- PEDRO BRIEGER (Visión 7 - Canal 7)

- REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición - Telefe)


ENTRETENIMIENTOS / REALITY
- A TODO O NADA (El Trece)

- EXTREME MAKEOVER (Telefe)

- TU CARA ME SUENA (Telefe)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
- ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos - América)

- ALEJANDRO "MARLEY" WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena - Telefe)

- GUIDO KACZKA (A todo o nada - El Trece)

- LEO MONTERO (AM - Antes del mediodía  - Telefe)

- SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables - América)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
- ALEJANDRO AWADA (Decir sí - Homenaje a teatro abierto - Canal 7 y La mamá de Santiago - Historias de corazón - Telefe)

- DIEGO PERETTI (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)

- JORGE MARRALE (Historias de diván - Telefe)

- JUAN LEYRADO (El juez fiaca - Santos y pecadores - Televisión por la justicia - Canal 9 y Decir sí - Homenaje a teatro abierto - Canal 7)

- MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas - Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos - Historias de corazón - Telefe)

PERIODISTICO
- 6-7-8 (Canal 7)

- BAJADA DE LINEA (Canal 9)

- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA
- ANDREA DEL BOCA (Esa mujer - Canal 7)

- CARINA ZAMPINI (Dulce amor - Telefe)

- CELESTE CID (Sos mi hombre - El Trece)

- GRISELDA SICILIANI (Farsantes - El Trece)

- LAURA NOVOA (Dulce amor - Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA
- AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre - El Trece)

- CALU RIVERO (Mis amigos de siempre - El Trece)

- ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra - Telefe)

- NATALIA OREIRO (Solamente vos - El Trece)

- SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre - El Trece)

CRONISTA / MOVILERO
- JULIO BAZAN (Telenoche - El Trece)

- MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga - El Trece)

- PIA SHAW (AM - Antes del Mediodía - Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO
- JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes - El Trece)

- LUISANA LOPILATO (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)

- MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra - Telefe)

- NORMA ALEANDRO (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)

- VIVIAN EL JABER (Farsantes - El Trece)
 
 
AUTOR / LIBRETISTA
- ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)

- CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes - El Trece)

- LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos - El Trece)

 
DIRECTOR
- ALEJANDRO MACI (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)

- DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes - El Trece)

- R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos - El Trece)

LABOR HUMORISTICA
- DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos - Canal 7)

- MARTIN MARIANO "CAMPI" CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar - Telefe)

- JOSE CARLOS "YAYO" GURIDI (Peligro! Sin codificar - Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA
- ADRIAN SUAR (Solamente vos - El Trece)

- DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra - Telefe)

- NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre - El Trece)

- MIKE AMIGORENA  (Los vecinos en guerra - Telefe)

- OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre - El Trece)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros - América)

- CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias - Segunda Edición - Telefe)

- MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana - El Trece)

- MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand - América)

- SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez - Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
- CLAUDIA LAPACÓ (Tita Merello, cuando yo me vaya - Historia clínica - Telefe)

- ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama - Historia clínica - ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? - Historias de corazón - Telefe)

- INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida - Historias de corazón - Telefe)

- JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya - Historia clínica - Telefe)

- MARILU MARINI (Tercero incluido - Homenaje a teatro abierto - Canal 7)


 

RADIO

CULTURAL
- BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)

- LAS DOS CARATULAS (Nacional)

- LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

MUSICAL
- ASPEN CLUB (Aspen)

- CANCIONES SON AMORES (Mitre)

- TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
- MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo - Continental)

- MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro - Mitre)

- ROMINA MANGUEL (Getap - Vorterix)

DEPORTIVO
- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

- ROCK & CLOSS (Rock & Pop)

- SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)

SERVICIO INFORMATIVO
- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

- RED INFORMATIVA (La Red)

- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

INTERES GENERAL
- BRAVO CONTINENTAL (Continental)

- LA MAÑANA (Continental)

- NEGROPOLIS (Rock & Pop)

PERIODISTICO
- ESTO QUE PASA (Mitre)

- GETAP (Vorterix)

- LANATA SIN FILTRO (Mitre)

LABOR HUMORISTICA
- ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana - Continental)

- ROLO VILLAR (Cada Mañana - Mitre)

- ARIEL TARICO (No está todo dicho - La 100)

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA
- ELIZABETH VERNACI (Negrópolis - Rock & Pop)

- MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde  y Cada Mañana - Mitre)

- ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana - Rivadavia)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
- ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental - Continental)

- EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo - Continental)

- FACUNDO PASTOR (El Exprimidor - Primera edición - Imagina)

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA
- ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle - Metro)

- MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana - Mitre)

- SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres - Pop)

UNITARIO Y/O MINISERIE
- EN TERAPIA - SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)

- HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)

- SANTOS Y PECADORES - TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)

FICCION DIARIA / NOVELA
- DULCE AMOR (Telefe)

- ESA MUJER (Canal 7)

- FARSANTES (El Trece)

 
FICCION DIARIA / TELECOMEDIA
- LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)

- MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)

- SOLAMENTE VOS (El Trece)


ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA
- ALFREDO CASERO (Farsantes - El Trece)

- BENJAMIN VICUÑA (Farsantes - El Trece)

- FACUNDO ARANA (Farsantes - El Trece)

- JUAN DARTHES (Dulce amor - Telefe)

- JULIO CHAVEZ (Farsantes - El Trece)

 
ACTOR DE REPARTO
- ARTURO PUIG (Solamente vos - El Trece)

- JUAN MINUJIN  (Solamente vos - El Trece)

- LITO CRUZ (Sos mi hombre - El Trece)

- MARIO PASIK (Los vecinos en guerra - Telefe y Farsantes - El Trece)

- ROBERTO CARNAGHI (En terapia - Segunda temporada - Canal 7)

 

-MARTIN FIERRO DE ORO 2013: FARSANTES

TE PUEDE INTERESAR