Se entregaron los Martín Fierro de Cable 2013: todos los ganadores - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Se entregaron los Martín Fierro de Cable 2013: todos los ganadores

La entrega de premios fue emitida por Magazine en vivo desde el Hotel Panamericano bajo la conducción de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado

Todos los ganadores de los Martín Fierro de Cable 2013 (Fotos: Jennifer Rubio).

El canal Magazine emitió los Premios Martín Fierro de Cable 2013 en su edición número 19 desde el Hotel Panamericano. La ceremonia fue conducida por Horacio Cabak y Gabriela Sobrado, quieres entregaron los reconocimientos a lo mejor de la televisión paga del año anterior.  

La previa de la alfombra roja fue conducida por Angel de Brito y Daniel Gómez Rinaldi, mientras que Jorge Ibañez y Fabián Medina Flores estuvieron a cargo de la moda.

A continuación, en negrita, los ganadores de cada rubro:

Interés General:
1002 momentos de la tele (Canal Volver)
Conectados (Canal Encuentro)
Muy Muscari (Ciudad Abierta)
Tiene la palabra (TN)

Económico:
Café financiero (Metro)
Debate industrial (Metro)
Tipo de cambio (CN23)

Periodístico:
Corrientes de pensamiento (Metro)
Documentos América (América 24)
El péndulo (Canal á)

Cultural / Educativo:
La posta TV (Metro)
Mundo Bayer (Encuentro)
Nuevo Cine Argentino (Ciudad Abierta)

Noticiero:
El diario (C5N)
Sensación térmica (C5N)
TN Central (TN)

Noticiero deportivo:
Central Fox (Fox Sports)
Sportia (TyC Sports)
Sportscenter (ESPN y ESPN+)

Deportivo:
Futsal AFA (Fox Sports)
Juegos olímpicos Londres 2012 (TyC Sports)
Toda pasión (TN)

Periodístico deportivo:
Estudio fútbol (TyC Sports)
Hablemos de fútbol (ESPN y ESPN+)
Simplemente fútbol (ESPN y ESPN+)

Música-Tango:
Lo mejor de la esquina (Solo Tango)
Los notables (Solo Tango)
Te quiero tango (Metro)

Música-Folklore:
Fiesta gaucha (Argentinísima Satelital)
Folclorisimo (Canal 26)
Sin estribos (TN)

Música-Pop / rock / Latino:
Código urbano (Quiero música en mi idioma)
Encuentro en el estudio (Encuentro)
La casa del pop (Quiero música en mi idioma)

Infantil:
El payaso Plim Plim, un héroe del corazón (Disney Junior)
La casa de Disney Junior (Disney Junior)
Violetta (Disney Channel)

Servicio informativo:
América 24
C5N
Todo Noticias

Documental:
Continuará... (Encuentro)
Historias debidas (Encuentro)
XXVI (26) personas para salvar al mundo - Segunda Temporada (Infinito)

Temas médicos:
Favaloro Televisión (América 24)
Sentir y pensar (Metro)
Sin dolor (Utilísima)

Culinario:
Ariel a la parrilla (Utilísima)
Doña Petrona por Narda (Utilísima)
En casa, con Maru (elgourmet.com)

Programa rural:
A todo campo (Canal Rural)
Agronoticias (Metro)
Bichos de campo (Metro)

Femenino:
Código mujer (Metro)
Evelyn (América 24)
Puntos y puntadas (Utilísima)

De servicios:
Andino y el país (América 24)
Hacete cargo (C5N)
Mundo visual (América 24)

Producción integral:
C5N
Encuentro
Todo Noticias

Labor humorística:
Juan Martín Rago "Jey Mammon" (A dormir con Jey Mammon - Magazine)
Mex Urtizberea (Pura química - ESPN+)
Rolo Villar (HD: Alta definición en noticias - C5N)

Labor conducción femenina:
Mariana Arias (Dímelo tú - Magazine)
Ana Cacopardo (Historias debidas - Encuentro)
Tete Coustarot (Favaloro Televisión - América 24).

Labor conducción masculina:
Guillermo Andino (Andino y el país - América 24)
Eduardo Battaglia (Vivo el sábado - América 24)
Lalo Mir (Encuentro en el estudio - Encuentro).

Labor periodística deportiva:
Leonardo Farinella (Estudio fútbol - TyC Sports)
Sergio Gendler (TN de 19 a 21 - TN)
Diego Latorre (Fox Sports Radio y Debate final – Fox Sports)

Labor periodística femenina:
Sandra Borghi (TN)
Romina Manguel (Primera mañana - CN23)
Fátima Slame (HD: Alta definición en noticias - C5N)

Labor periodística masculina:
Tomás Bulat (El Cronista TV - América 24 -, y El diario, Resumen de medianoche y Resumen central - todos de C5N)
Alexis Puig (24 x segundo - América 24)
Mauro Szeta (TN de 13 a 16, TN de 16 a 19 y TN de 19 a 21 - TN)

Juegos/entretenimientos:
Volver a cantar (Volver)
Volver pregunta (Volver)
Yo canto como... (Quiero música en mi idioma)

Moda y tendencias:
Con Teresa (Metro)
La jaula de la moda (Magazine)
Moda mix - Leo Paparella (América 24)

Mejor ficción en Internet:
El amor en los tiempos del chat (Fight Films  Youtube.com/Thegamerjoker1979)
Necesito un tiempo (Maxis Media - Youtube.com/Necesitountiempo)
Suerte de golpe (Alto Toga - Suertedegolpe.tv)

¡Mirá las fotos de Ciudad.com con todos los ganadores de la noche! 

TE PUEDE INTERESAR