Hall de famosos en la entrega de diplomas de los Premios ACE 2013 - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Hall de famosos en la entrega de diplomas de los Premios ACE 2013

Las salas del Multiteatro reunieron a muchos de los actores, directores y productores de las obras de teatro de la temporada de 2012 y 2013 para la entrerga de los certificados. ¡Mirá!

La entrega de diplomas Premios ACE 2013. (Foto: Jennifer Rubio para Ciudad.com)

Falta muy poquito para la entrega de los Premios ACE 2013. Por eso, el martes a la noche, se entregaron los diplomas a los nominados. El evento se realizó en las salas del Multiteatro. Allí, muchos de los actores, directores y productores de las obras de teatro de la temporada de 2012 y 2013 recibieron los certificados en un ambiente de nervios, ansiedad y felicidad.

Ahora sólo queda esperar unos días, ya que la ceremonia de premios se realizará el 27 de agosto en el teatro El Nacional. La lista de candidatos a los Premios ACE:

-Drama: Amadeus, de Peter Shaffer, El león en invierno, de James Goldman, El organito, de Armando y Enrique Santos Discépolo, Las criadas, de Jean Genet, Miembro del jurado, de Roberto Perinelli, Noches romanas, de Franco D´Alessandro.

-Actriz protagónica de drama: Leonor Manso (El león en invierno), Marilú Marini (Las criadas), Paola Barrientos (Las criadas), Virginia Innocenti (Noches romanas).

-Actor protagónico de drama: Daniel Fanego (El león en invierno), Joaquín Furriel (Final de partida), Oscar Martínez (Amadeus), Osmar Núñez (Noches romanas), Rodrigo de la Serna (Amadeus).

-Actriz/actor de reparto drama: Guillermo Arengo (Recordando con ira), María Ibarreta (El organito), Sergio Surraco (El león en invierno), Silvina Bosco (Miembro del jurado).

-Dirección de drama: Alfredo Alcón (Final de partida), Ciro Zorzoli (Las criadas), Corina Fiorillo (Miembro del jurado), Javier Daulte (Amadeus), Julio Baccaro (El organito), Oscar Barney Finn (Noches romanas).

-Comedia dramática y/o comedia: Enrique IV, segunda parte, de William Shakespeare, Jettatore...!, de Gregorio de Laferrère, La dama de negro, de Stephen Mallatrat, Le prénom (El nombre), de Matthieu Delaporte y Alexandre De La Patellière, Love, love, love, de Mike Bartlett.

-Actriz protagónica comedia dramática y/o comedia: Cecilia Roth (Una relación pornográfica), Gabriela Toscano (Love, love, love), Jorgelina Aruzzi (Le prénom), Laura Azcurra (Danza de verano), Martha González (Danza de verano), Thelma Biral (Dios mío).

-Actor protagónico de comedia dramática y/o comedia: Carlos Belloso (Le prénom), Darío Grandinetti (Una relación pornográfica), Horacio Peña (Enrique IV, segunda parte), Mario Alarcón (Jettatore...!), Nicolás Scarpino (La dama de negro), Peto Menahem (Le prénom).

-Actriz de reparto comedia dramática y/o comedia: Angela Ragno (Jettatore...), Elena Tasisto (El especulador), Graciela Martinelli (Enrique IV, segunda parte), Lidia Catalano (Jettatore...!), Vanesa González (Love, love,love), Victoria Almeida (Los elegidos).

-Actor de reparto comedia dramática y/o comedia: Aldo Barbero (Jettatore...!, Claudio Da Passano (Jettatore...!), Diego Velázquez (Cock), Lautaro Vilo (Enrique IV, segunda parte), Martín Slipak (Love, love, love), Toni Lestinghi (El especulador).

-Director de comedia dramática y/o comedia: Agustín Alezzo (Jettatore...), Arturo Puig (Le prénom), Carlos Rivas (Love, love, love), Jorge Azurmendi (Danza de verano), Manuel González Gil (La dama de negro), Rubén Szuchmacher (Enrique IV, segunda parte).

-Obra argentina: Argentinien, de Pedro Grundesen, Daños colaterales, de Robertro "Tito" Cossa, Qué me has hecho, vida mía, de Diego Lerman, María Merlino y Marcelo Pitrola, Sol de noche, de Cristina Escofet, Tierra del fuego, de Mario Diament. -Café concert: Cleopatra, de Mariano Moro, por María Rosa Frega y Mariano Mazzei; Cóctel americano, por Gipzy Bonafina y Marcos Montes; Nada te turbe, por Francisco Pesqueira; La malcriada, ópera insolente, de y por Verónica Díaz Benavente.

-Musical y/o music hall: Camila de Fabián Núñez, La extraviada" de Alejandro Viola, Manzi, la vida en orsai, de Betty Gambartes, Diego Vila y Bernardo Carey; Más de 100 mentiras, de Fernando Castets y David Serrano; Tango feroz, de Aida Bortnik y Marcelo Piñeyro.

-Actuación femenina en musical y/o music hall: Alicia Muxo (La extraviada), Florencia Otero (Tango feroz), Julia Calvo (Manzi, la vida en orsai), Julia Zenko (Camila), Luz Cipriota (Más de 100 mentiras), Natalie Pérez (Camila).

-Actuación masculina en musical y/o music hall: Carlos Silveyra (Más de 100 mentiras), Christian Giménez (Más de 100 mentiras), Damián Iglesias (Calígula), Eliseo Barrionuevo (Tango feroz), Federico Salles (Tango feroz), Jorge Suárez (Manzi, la vida en orsai).

-Dirección de musical y/o music hall: Alejandro Viola (La extraviada), Ariel del Mastro (Tango feroz), Betty Gambartes (Manzi, la vida en orsai), Fabián Núñez (Camila).

-Actuación en obra para un solo personaje: Ana Padilla (Córnea, de Pehuén Gutiérrez), Carlos Portaluppi (La historia del Sr. Sommers, de Patrick Suskind), Patricia Palmer (Juana la Loca, de Pepe Cibrian Campoy), Patricio Contreras (Cenizas, de Neil Labute), Paula Ransenberg (Para mí sos hermosa, de Paula Ransenberg), Rubén Ballester (Divino Pastor Góngora, de Jaime Chabaud).

-Espectáculo de teatro alternativo: El Dr. Lacan, de Pablo Zunino, El otro Judas, de Abelardo Castillo, Fragmentos de un pianista violento, de Darío Bonheur, Golpes a mi puerta, de Juan Carlos Gené, La tormenta, de Alexander Ostrovsky, Los justos, de Albert Camus.

-Actriz en teatro alternativo: Alejandra Darín (Tierra del fuego), Ana María Castel (La tormenta), Maia Francia (La tormenta), María Merlino (Qué me has hecho, vida mía), Silvia Armoza (El Dr. Lacan), Stela Matute (Fragmentos de un pianista violento).

-Actor en teatro alternativo: Alejandro Viola (Kavafis), Emilio García Wehbi (Cuando el bufón se canse de reír), José María López (Daños colaterales), Nicolás Dominici (Los justos), Pepe Monje (Tierra del fuego), Walter Quiroz (El otro Judas).

-Dirección en teatro alternativo: Agustín Alezzo (Los justos), Daniel Marcove (Tierra del fuego), Fernando Alegre (Fragmentos de un pianista violento), Helena Tritek (Kavafis), Mariano Dossena (El otro Judas), Pablo Zunino (El Dr. Lacan).

-Coreografía: Camila Villamil (Hoy debuta la finada), Elizabeth de Chapeaurouge (Más de 100 mentiras), Gustavo Carrizo (Tango feroz), Mecha Fernández (Miembro del jurado).

-Escenografía: Alberto Negrín (Amadeus), Alejandro Mateo (Noches romanas), Jorge Ferrari (Tango feroz), Lili Diez y Fabián Núñez (Camila), Martha Albertinazzi (Jettatore...!), Norberto Laino (Final de partida).

-Iluminación: Alberto Faura (Amadeus), Ariel del Mastro y Alejandro Velázquez (Tango feroz), Eli Sirlin (Noches romanas), Félix Monti (Jettatore...!), Héctor Calmet (El especulador), Marcelo Cuervo (Más de 100 mentiras).

-Música original y/o musicalización: Bárbara Togander (Enrique IV, segunda parte), Diego Fischerman (Recordando con ira), Diego Vila (Noches romanas), Jerónimo Romero (Argentinien), Martín Bianchedi (La dama de negro), Mirko Mescia (Jettatore...!).

-Vestuario: Fabián Luca (Más de 100 mentiras), Graciela Galán (Jettatore...!), Jorge Ferrari (Enrique IV, segunda parte), Mini Zuccheri (Amadeus), Pablo Battaglia (Camila), Renata Schusshein (Love, love, love).

-Puesta en escena de ópera: María Jaunarena por La flauta mágica, de Wolfgang  Amadeus Mozart (Juventus Lyrica); Mercedes Marmoreck por Eugene Onegin, de Piotr Ilich Tchaicovsky (BAL), Pablo Maritano por El rapto en el serrallo, de Mozart (BAL), Sergio Renán por La cenerentola, de Gioacchino Rossini (Teatro Colón).

-Revelación femenina: María José Gabin por la dirección de Hoy debuta la finada, de Patricia Zangaro, María Viau por su actuación en La tormenta, Sabrina Romay por la producción de Camila, Victoria Moreteau por su actuación en Alfonsina y los hombres, de Mariano Moro.

-Revelación masculina: Hernán Muñoa por su actuación en Jettatore...!, Juan Luppi por su actuación en Argentinien, Rodrigo Alvarez por su actuación en El partener, Santiago Magariños por su actuación en Love, love, love.

-Producción: Gabriel Rosenzvit y Sergio Collica (Tango feroz), Luis A. Scalella, Carlos L. Mentasti y Pablo Kompel (Más de 100 mentiras), Martín García y Georgina Rey (Manzi, la vida en orsai), Nacho Laviaguerre (Love, love, love), Pablo Kompel,  Eloísa Cantón y Bruno Pedemonti (Amadeus), RGB (Le prénom).

TE PUEDE INTERESAR