Martín Fierro 2013: todos los nominados, todos los ganadores - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Martín Fierro 2013: todos los nominados, todos los ganadores

Mirá quién se quedó con las estatuillas en cada uno de los 44 rubros: 31 de TV y 13 de radio. La yapa: el Oro.

Todos los nominados a los Martín Fierro. (Foto: Web)

Son 44 rubros: 31 de televisión y 13 de radio. Graduados ganó el Martín Fierro de Oro 2013 y otras 7 estatuillas.

Mirá en negrita, todos los ganadores de cada rubro con sus ternas.

TELEVISIÓN

Ficción diaria (novela / telecomedia)
- Dulce Amor (Telefe)

- Graduados (Telefe)

- Sos mi hombre (El Trece)

 

Entretenimientos
- A todo o nada (El Trece)

- Minuto para ganar (Telefe)

- ShowMatch (El Trece)

 

Actor protagonista de ficción diaria (novela / telecomedia)
- Daniel Hendler (Graduados – Telefe)

- Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)

- Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor – Telefe)

- Luciano Cáceres (Graduados – Telefe)

- Luciano Castro (Sos mi hombre – El Trece)

- Sebastian Estevanez (Dulce Amor – Telefe)

 

Unitario y/o Miniserie
- El hombre de tu vida – Segunda temporada – (Telefe)

- En Terapia (Canal 7)

- La Dueña (Telefe)

- Tiempos Compulsivos (El Trece)

 

Revelación
- Ailin Salas (En Terapia – Canal 7)

- Jenny Williams (Graduados – Telefe)

- Kim Chang Sung (Graduados – Telefe)

- Martina Stoessel (Violetta – El Trece)

- Nancy Gay (La Pelu – Telefe)

 

 

Producción Integral
- Graduados (Telefe)

- Periodismo Para Todos (El Trece)

- ShowMatch (El Trece)

 

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie
- Gloria Carrá (Tiempos compulsivos – El Trece)

- Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)

- Mirtha Legrand (La Dueña – Telefe)

- Muriel Santa Ana (El donante – Telefe)

- Soledad Silveyra (Condicionados – El Trece)

 

 

Actriz protagonista de ficción diaria (novela / telecomedia)
- Carina Zampini (Dulce Amor – Telefe)

- Celeste Cid (Sos mi hombre – El Trece)

- Isabel Macedo (Graduados – Telefe)

- Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)

- Vanesa González (Lobo – El Trece)

 

 

Labor periodística femenina
- Cristina Pérez (Telefe Noticias – segunda edición – Telefe)

- María Laura Santillán (Telenoche – El Trece)

- Mónica Gutiérrez (América Noticias – segunda edición – América)

 

 

Labor humorística
- Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)

- Fátima Florez (Periodismo Para Todos – El Trece)

- Freddy Villarreal (ShowMatch – El Trece)

- José Carlos "Yayo" Guridi (Sin Codificar – América)

- Martin Bossi (ShowMatch – El Trece)

 

 

Columnista / panelista
- Mauro Szeta (Noticiero Trece / Telenoche – El Trece)

- Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – primera y segunda edición – Telefe)

- Ricardo Canaletti (Telenoche – El Trece)

 

Aviso Publicitario
- Abuela (Speedy – DDB Argentina)

- Flores (Coca-Cola / Shweppes – Del Campo Saatchi & Saatchi)

- Ingeniero (YPF – Liebre Amotinada)

- Propuesta Insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam)

 

Actriz de reparto
- Eugenia Tobal (Sos mi hombre – El Trece)

- Georgina Barbarossa (Dulce Amor – Telefe)

- Mirta Busnelli (Graduados – Telefe)

- Norma Aleandro (En Terapia – Canal 7)

- Paola Barrientos (Graduados – Telefe)

 

Participación especial en ficción
- Ana Maria Picchio (Condicionados – El Trece)

- Andy Kusnetzoff (Graduados – Telefe)

- Betiana Blum (Graduados – Telefe)

- Eleonora Wexler (Condicionados – El Trece)

- Osvaldo Laport (Sos mi hombre – El Trece)

 

Infantil / juvenil
- El Payaso Plim Plim, un héroe del corazón (El Erece)

- Piñón Fijo (El Trece)

- Violetta (El Trece)

 

Interés general / magazine
- AM – Antes del mediodía – (Telefe)

- Bendita (Canal 9)

- Cocineros argentinos (Canal 7)

- Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)

 

Labor periodística masculina
- German Paoloski (Diario de medianoche – Telefe)

- Guillermo Andino (América Noticias – primera y segunda edición – América)

- Jorge Lanata (Periodismo Para Todos – El Trece)

 

Cortina Musical
- Dueña (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)

- El Círculo (Kevin Johansen / Volver A Nacer – Canal 7)

- Graduados (Tan Biónica / Graduados – Telefe)

 

 

Autor/Libretista
- Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes Y Alejandro Quesada (Graduados – Telefe)

- Esther Feldman Y Alejandro Macci (En Terapia – Canal 7)

- Juan Jose Campanella Y Cecilia Monti (El hombre de tu vida – Telefe)

 

Deportivo
- El Show del Fútbol (América)

- Fútbol Para Todos (Canal 7)

- Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)

 

Noticiero
- América Noticias – segunda edición – (América)

- Telefe Noticias – segunda edición – (Telefe)

- Telenoche (El Trece)

 

Actor protagonista en unitario y/o miniserie
- Benjamín Vicuña (La Dueña – Telefe)

- Diego Peretti (En Terapia – Canal 7)

- Guillermo Francella (El hombre de tu vida – Telefe)

- Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe)

- Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos – El Trece)

 

Periodístico
- Calles salvajes (América)

- Periodismo Para Todos (El Trece)

- Seis en el siete a las ocho (6-7-8) (Canal 7)

 

Cronista / movilero
- Gonzalo Rodríguez (Caiga Quien Caiga – América)

- Mario Massaccesi (Telenoche – El Trece)

- Miriam Lewin (Telenoche – El Trece)

 

Cultural / educativo
- Ecos de mi tierra (Canal 7)

- La guerra del Paraguay – Guerra Guasu (Canal 7)

- ¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)

 

Reality
- Cuestión de Peso (El Trece)

- La Voz Argentina (Telefe)

- Soñando por cantar (El Trece)

 

Labor en conducción femenina
- Andrea Politti (Los unos y los otros – América)

- Claribel Medina (Cuestión de peso –El Trece)

- Federica Pais (Con sentido público – Canal 7)

- Verónica Lozano (AM – Antes del mediodía – Telefe)

- Virginia Lago (Historias de corazón – Telefe)

 

Actor de reparto
– Joaquín Furriel (Sos mi hombre – El Trece)

- Leonardo Sbaraglia (En Terapia – Canal 7)

- Ludovico di Santo (Sos mi hombre – El Trece)

- Mex Urtizberea (Graduados – Telefe)

- Roberto Carnaghi (Graduados – Telefe)

 

Director
- Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)

- Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe)

- Miguel Colom (Graduados – Telefe)

 

Humorístico
- La Pelu (Telefe)

- Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

- Sin Codificar (América)

 

Labor en conducción masculina
- Alejandro "Marley" Wiebe (La voz argentina / Minuto para ganar – Telefe)

- Beto Casella (Bendita – Canal 9)

- Leo Montero (AM – Antes del mediodía – Telefe)

- Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)

- Santiago del Moro (Infama – América)

 

 

RADIO

Servicio Informativo
- Mitre Informa Primero (Mitre)

- Red Informativa (La Red)

- Servicio Informativo Continental (Continental)

 

 

Cultural
- El Explorador Cultural (América)

- Las Dos Carátulas (Nacional)

- Teatro Colón (De La Ciudad)

 

Labor Locución Masculina
- Claudio Orellano (Rivadavia)

- Fernando Abal (Nacional)

- Luis Albornoz (Disney)

 

Deportivo
- La Oral Deportiva (Rivadavia)

- Fox Sports Radio Del Plata (Del Plata)

- Rock & Closs (Rock & Pop)

 

Labor Locución Femenina
- Andrea Estevez Mirson (Bravo Continental – Continental)

- Belen Badia (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

- Florencia Ibañez (La Mañana – Continental)

 

Labor Humorística
- Adrian Stopelman (La Mañana – Continental)

- Ariel Tarico (El Show De La Noticia – La 100)

- Juanjo Salce (Antes Que Mañana – Continental)

- Rolo Villar (Cada Mañana – Radio 10)

 

Interés General
- Basta de Todo (Metro)

- Lalo por Hecho (La 100)

- Perros de la Calle (Metro)

 

Labor en Conducción Masculina
- Alejandro Dolina (La Venganza Será Terrible – Nacional)

- Andy Kuznetzoff (Perros de la Calle – Metro)

- Matias Martin (Basta de Todo – Metro)

- Santiago del Moro (Terapia despareja – Pop)

 

Periodístico
- Guetap (Vorterix)

- Lanata Sin Filtro (Mitre)

- Secreto De Sumario (Del Plata)

 

Labor Periodística Masculina
- Facundo Pastor (El Exprimidor – primera edición – Imagina)

- Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Radio 10)

- Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)

 

Labor Periodística Femenina
- Cynthia García (La Mañana – Continental)

- Magdalena Ruiz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo – Continental)

- Maria O'Donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)

 

Labor en Conducción Femenina
- Elizabeth Vernaci (Negrópolis – Rock & Pop)

- Gabriela Radice (Especial Megadelivery – Mega)

- Mónica Cahen D'Anvers (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

 

Musical
- Canciones Son Amores (Mitre)

- Edición Limitada (Blue)

- Megacústicos (Mega)

 

MARTÍN FIERRO DE ORO: Graduados

TE PUEDE INTERESAR