Todos los ganadores de los Premios Carlos 2013 - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Todos los ganadores de los Premios Carlos 2013

Nazarena Vélez se llevó el Carlos de Oro, Los Grimaldi fue la mejor comedia y Hernán Piquín le ganó a Flavio Mendoza como mejor bailarín.

Los Grimaldi ganó como mejor comedia y se llevó el Carlos de Oro.

Consolidada como la plaza teatral más potente del verano, Villa Carlos Paz se alegra de tener tres de sus obras encabezando la taquilla nacional de Aadet (Asociación Argentina de Empresarios Teatrales). En ese contexto, se entregaron los Premios Carlos 2013 en los jardines municipales, con 38 categorías a ponderar.

Hernán Piquín y Flavio Mendoza competían como mejores bailarines, y el premio se lo llevó el bicampeón del Bailando.

Una curiosidad se dio en el rubro de Music Hall, donde sólo figuraba Stravaganza y en Mejor Musical, en donde sólo aparece Freddie (ambos, ganadores, claro). Pero para darle un poco más de pimienta a la competencia, sus respectivos protagonistas, Flavio Mendoza y Hernán Piquín, tuvieron un duelo mano a mano para quedarse con el cetro de Mejor Bailarín, que ganó el bicampeón del Bailando.

El Premio Carlos de la Gente (votado por el público en Internet) quedó en manos de la obra con la pareja más popular de la ciudad: Paula Chaves y Pedro Alfonso, que subieron con el elenco de Viaje de locura a recibir el galardón. Cirugía para dos, la obra de Flor de la V ganó como Mejor Escenografía y Mejor Actor de Reparto, que fue para Matías Alé.

La mejor comedia fue para Los Grimaldi, en una de los rubros más competitivos de la noche. Y Nazarena Vélez, su protagonista y productora, fue premiada con el gran Carlos de Oro. De todas formas, de las ocho nominaciones en las que participaba su obra (mejor comedia, mejor actor de reparto, mejor guión, mejor dirección, mejor escenografía, mejor cantante, mejor producción integral, y mejor actriz) ganó sólo una.

La Mejor Revista fue para Noche de Astros, y la Mejor Producción Integral para Stravaganza. La obra de Flavio Mendoza ganó en cinco rubros (mejor vestuario, producción integral, coreógrafos, revelación, y vedette), mientras que Freddie, de Piquín, ganó en cuatro (mejor diseño de iluminación, ballet, bailarín y bailarina).

Los Grimaldi ganó como mejor comedia y Nazarena se quedó con el Carlos de Oro.

A continuación, la lista de los nominados con los ganadores en negrita.

HUMORISTICO
ESPARFLACO
BENDITO TU ERES
SON O SE HACEN ?. QV4.
ME RIO DE LA PLATA
EL HOMBRE DE TU RISA
LOS PELAFUSTANES
EL REGRESO DEL CUCÚ

MEJOR UNIPERSONAL
JEY MAMMON
YAYO Y QUE?
GATOMICINA FORTE
­ESTANDAAAP

MEJOR COMEDIA
CIRUGIA PARA 2
DESPEDIDA DE CASADOS
LOS GRIMALDI
VIAJE DE LOCURA
COMPLICADOS

MEJOR COMEDIA DRAMÁTICA
MI MAYOR PECADO
YEPETO

FORMATO NO TRADICIONAL
MAR DE FONDO
ESTAS AL HORNO
ME QUIERO PORTAR BIEN

MEJOR MUSIC HALL
STRAVAGANZA

MEJOR MUSICAL
FREDDIE

MEJOR ESPECTACULO CIRCENSE
CIRCO PISCUI
CIRCO DE BOLSILLO
LA SIMPAÑIA
FANTASIA SOBRE HIELO

MEJOR REVISTA
NOCHE DE ASTROS
UN REY LOCO POR LA MÚSICA
EXITOSA

ESPECTACULO CAFÉ CONCERT
CENTENARIO DE RISAS
DIVAS AL ATAQUE
SUSY SHOW
PABLO REY EN LA CONFITERIA CARLOS PAZ
MUJERES

ESPECTACULO INFANTIL
PIÑON FIJO
EL SEÑOR DE LAS BURBUJAS

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN
FREDDIE
NOCHE DE ASTROS
STRAVAGANZA
FANTASIA SOBRE HIELO
SON O SE HACEN? QV4

MEJOR PRODUCCION INTEGRAL
STRAVAGANZA
FANTASIA SOBRE HIELO
CIRUGIA PARA 2
LOS GRIMALDI
NOCHE DE ASTROS

MEJOR DIRECCIÓN
OMAR REZK (QV4)
ATILIO VERONELLI (LOS GRIMALDI)
MARCOS “BICHO” GÓMEZ (NOCHE DE ATROS)
ERNESTO MEDELA (CIRUGIA PARA 2)

MEJOR GUION
LOS GRIMALDI
YEPETO
CIRUGIA PARA 2
DESPEDIDA DE CASADOS
MI MAYOR PECADO

MEJOR SONIDO
FREDDIE
NOCHE DE ASTROS
STRAVAGANZA
CIRUGIA PARA 2
SON O SE HACEN? QV4

MEJOR ACTOR
ESTEBAN PROL (DESPEDIDA DE CASADO)

MIGUEL DEL SEL (COMPLICADOS)
DIEGO PÉREZ (LOS GRIMALDI)
OSCAR RAMOS (YEPETO)
PETER ALFONSO (VIAJE DE LOCURA)

MEJOR ACTRIZ
ANITA MARTINEZ (DESPEDIDA DE CASADOS)
GEORGINA BARBARROSA (LOS GRIMALDI)
FLORENCIA DE LA V (CIRUGIA PARA 2)
NAZARENA VÉLEZ (LOS GRIMALDI)
PAULA CHAVES (VIAJE DE LOCURA)
GLADYS FLORIMONTE (CIRUGIA PARA 2)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ALEJANDRO MÜLLER (CIRUGIA PARA 2)
JEY MAMMON (LOS GRIMALDI)
JOSÉ MARÍA MUSCARI (LOS GRIMALDI)
MATIAS SANTOIANNI (COMPLICADOS)
DAMIÁN GRASSI (YEPETO)
MATÍAS ALÉ (CIRUGIA PARA 2)
GUSTAVO CONTI (VIAJE DE LOCURA)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
XIMENA CAPRISTO (DESPEDIDA DE CASADOS)
SILVINA LUNA (CIRUGIA PARA 2)
SILVINA ESCUDERO (VIAJE DE LOCURA)
COKI RAMÍREZ (LOS GRIMALDI)
GLADYS FLORIMONTE (CIRUGIA PARA 2)
VERÓNICA PERDOMO (VIAJE DE LOCURA)

MEJOR BALLET
SEXY KAREZZA
STRAVAGANZA
NOCHE DE ASTROS
FREDDIE
DEVALIS SHOW

MEJOR COREÓGRAFO
LAURA ROATTA Y SOLEDAD GALOTO (FREDDIE)
ROMINA PROPATO Y FLAVIO MENDOZA (STRAVAGANZA)
VIVI WLOSKO (NOCHE DE ASTROS)
PAMELA SALVAREZZA (DEVALIS SHOW)

MEJOR BAILARIN
HERNÁN PIQUÍN (FREDDIE)
FLAVIO MENDOZA (STRAVAGANZA)

MEJOR BAILARINA
ADABEL GUERRERO (STRAVAGANZA)
LUCILA ALVEZ (FREDDIE)

VERÓNICA ALBERDI (DIVAS AL ATAQUE)
NOELIA PARRA (NOCHE DE ASTROS)
CELIA MILLAN (FREDDIE)

REVELACION DE TEMPORADA
BELÉN POUCHAN (STRAVAGANZA)
IVANA ACOSTA (QV4)
PICHU STRANEO (COMPLICADOS)
FEDERICO MOLINARI (STRAVAGANZA)
ANIBAL PACHANO (CIRUGIA PARA 2)
JORGE MOLINIERS (VIAJE DE LOCURA)
GONZALO SARFATTI (EXITOSA)
ALEJANDRO TEMPERINI (FANTASIA SOBRE HIELO)

MEJOR LABOR HUMORÍSTICA
BICHO GÓMEZ (NOCHE DE ASTROS)
FERNANDO “FLACO” PAILOS (ESPARFLACO)
GATO PETERS (GATOMICINA FORTE)
ADRIÁN GÓMEZ (ESTANDAAAP)
JEY MAMMON (YO SOY JEY MAMMON)

MEJOR VEDETTE
JESSICA FARÍAS (EXITOSA)
VERÓNICA VAIRA (UN REY LOCO POR LA MÚSICA)
PAOLA MIRANDA (NOCHE DE ASTROS)
ANDREA RINCÓN (NOCHE DE ASTROS)
ADABEL GUERRERO (STRAVAGANZA)

MAGOS
MAGO BLACK (EL HOMBRE DE TU RISA)
WILLY (ESPARFLACO)
MAGA ABRIL KHAN (BENDITO TU ERES)
FEDERICO LANIK (FANTASIA SOBRE HIELO)

ESCENOGRAFÍA
MAR DE FONDO
CIRUGIA PARA 2
LOS GRIMALDI
VIAJE DE LOCURA
ESPARFLACO

DISEÑO DE VESTUARIO
STRAVAGANZA
FANTASIA SOBRE HIELO
CIRUGIA PARA 2
DIVAS AL ATAQUE

MEJOR IMITADOR
MIGUEL ANGEL CHERUTTI (NOCHE DE ASTROS)
MARIO DEVALIS (DEVALIS SHOW)
GUSTAVO PARRADO (QV4)
CHELO RODRÍGUEZ (GITANO)
FREDDY VILLARREAL (VIAJE DE LOCURA)

MEJOR CANTANTE
PAOLA MIRANDA (NOCHE DE ASTROS)
COKI RAMÍREZ (LOS GRIMALDI)
CECILIA MILONE (BENDITO TU ERES)
CAU BORNES (ZOÑANDO POR TRIUNFAR)
NATALIA SCALZADONNA (DEVALIS SHOW)
YANINA GIUNTA (STRAVAGANZA)
GUSTAVO PARRADO (QV4)
DANIEL SALDAÑO (QV4)
CRISTIAN VALVERDE (EL REGRESO DEL CUCÚ)

CARLOS “CENTENARIO”: PIÑÓN FIJO

CARLOS A LA TRAYECTORIA: SANTIAGO BAL

CARLOS DE LA GENTE: VIAJE DE LOCURA

TE PUEDE INTERESAR