Todos los nominados a los premios Tato 2017 - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Todos los nominados a los premios Tato 2017

El miércoles 13 de diciembre se entregan los premios Tato.

Ya están los nominados de los 50 rubros. CAPIT (Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión) dio a conocer la lista completa de los nominados en los premios Tato 2017 a la excelencia televisiva (de aire y cable) correspondientes al período comprendido entre el 1° de noviembre del 2016 y el 31 de octubre de 2017.

La ceremonia se llevará a cabo el miércoles 13 de diciembre en La Rural, con transmisión en vivo de Telefe.

Un gallo para esculapio es el programa con más nominaciones, 13 en total. Luego aparece Las Estrellas, con 12. Y El maestro y Cuéntame cómo pasó llegaron a 11.

También se destacan Susana Giménez (7) y ShowMatch (6) entre los más nominados en no ficción.

Acá están, estos son, todos los nominados a los premios Tato 2017.

1-FICCIÓN UNITARIA:

UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

EL MAESTRO – ELTRECE

LA FRAGILIDAD DE LOS CUERPOS – ELTRECE/TNT

ESTOCOLMO – NETFLIX

 

2-FICCIÓN DIARIA COMEDIDA:

LAS ESTRELLAS – EL TRECE

QUIERO VIVIR A TU LADO – ELTRECE

SIETE VUELOS – TVP ARGENTINA

FANNY LA FAN – TELEFE

 

3-FICCIÓN DIARIA DRAMA:

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA

ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR – TELEFE

GOLPE AL CORAZÓN – TELEFE

VIDA DE PELICULA – TVP ARGENTINA

 

4- FICCIÓN INFANTIL:

MORKO & MALI – DISNEY JUNIOR

DIVINA – ELTRECE

KALLY’S MASHUP – TELEFE

 

5-PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:

PASAPALABRA – ELTRECE

SUSANA GIMENEZ – TELEFE

A TODO O NADA / LAS PUERTAS / ESPECIAL PERROS – ELTRECE

EN QUE MANO ESTA – TELEFE

 

6-PROGRAMA DE ESPECTÁULOS:

BENDITA – EL NUEVE

INTRUSOS – AMÉRICA

LOS ANGELES DE LA MAÑANA – ELTRECE

INFAMA – AMERICA

 

7-PROGRAMA DE VIAJES

RESTO DEL MUNDO – ELTRECE

POR EL MUNDO – TELEFE

HASHTAG VIAJEROS – TELEFE

HISTORIAS DE AQUÍ Y DE ALLA – TVP ARGENTINA

 

8-MAGAZINE:

CORTA POR LOZANO – TELEFE

MORFI TODOS A LA MESA – TELEFE

EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE

PURA VIDA CADA DIA – TVP ARGENTINA

 

9-INTERES GENERAL SEMANAL:

PH PODEMOS HABLAR – TELEFE

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE

DEBO DECIR – AMÉRICA

ANIMALES SUELTOS CLASICO – AMERICA

 

10- PROGRAMA PERIODÍSTICO:

PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE

INTRATABLES – AMÉRICA

LINEA DE TIEMPO – TELEFE

ANIMALES SUELTOS – AMERICA

 

11- NOTICIERO:

TELENOCHE – ELTRECE

TELEFE NOTICIAS – TELEFE

AMERICA NOTICIAS – AMÉRICA

SINTESIS – EL TRECE

 

12- PROGRAMA CULTURAL:

LOS SIETE LOCOS – TVP ARGENTINA

LA LIGA DE LA CIENCIA – TVP ARGENTINA

FILMOTECA – TVP ARGENTINA

TODO TIENE UN POR QUÉ – TVP ARGENTINA

 

13- REALITY:

DUENO S DE LA COCINA – TELEFE

SHOWMATCH – EL TRECE

CANIGGIA LIBRE – TELEFE

COMBATE – EL NUEVE

 

14- PROGRAMA DE COCINA:

COCINEROS ARGENTINOS / COCINEROS DE NOCHE – TVP ARGENTINA

QUE MAÑANA – EL NUEVE

COCINA SOBRE RUEDAS – AMÉRICA

 

15- PROGRAMA DE HUMOR:

PELIGRO SIN CODIFICAR – TELEFE

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – EL NUEVE

NOTICAMPI – TELEFE


16- PROGRAMA DEPORTIVO:

FÚTBOL PARA TODOS – TVP ARGENTINA

PASION POR EL FÚTBOL – ELTRECE

LOCOS POR EL FÚTBOL – EL NUEVE

 

17- PROGRAMA MUSICAL:

LA PEÑA DE MORFI – TELEFE

ENCUENTRO EN LA CUPULA – TVP ARGENTINA

OJOS DE VIDEOTAPE – TVP ARGENTINA

 

18- ACTRIZ PROTAGÓNICA UNITARIO:

ELEONORA WEXLER - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

INES ESTEVEZ - EL MAESTRO – ELTRECE

CARLA QUEVEDO - EL MAESTRO – ELTRECE

EVA DE DOMINICI - LA FRAGILIDAD DE LOS CUERPOS – ELTRECE/TNT

CECILIA ROTH -SUPERMAX – TVP ARGENTINA

 

19- ACTOR PROTAGÓNICO UNITARIO:

PETER LANZANI - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

LUIS BRANDONI - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

JULIO CHAVEZ - EL MAESTRO – ELTRECE

LUIS LUQUE - CARTONEROS – EL NUEVE

JOAQUIN FURRIEL - EL JARDIN DE BRONCE – HBO


20- ACTRIZ PROTAGÓNICA DIARIA:

ELEONORA WEXLER - ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR – TELEFE

VIOLETA URTIZBEREA - LAS ESTRELLAS – ELTRECE

MALENA SOLDA - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA

NATALIE PEREZ - LAS ESTRELLAS – ELTRECE

CELESTE CID - LAS ESTRELLAS – EL TRECE


21- ACTOR PROTAGÓNICO DIARIO:

NICOLÁS CABRÉ - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA

LUIS MACHÍN - VIDA DE PELÍCULA – TVP ARGENTINA

LUCIANO CASTRO - LAS ESTRELLAS – ELTRECE

ESTEBAN LAMOTHE - LAS ESTRELLAS – ELTRECE

LUCIANO CÁCERES - FANNY LA FAN – TELEFE


22- ACTRIZ DE REPARTO:

VERONICA LLINÁS - FANNY LA FAN – TELEFE

LEONOR MANSO - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA

JULIETA ORTEGA - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

JULIETA ZYLBERBERG - EL JARDÍN DE BRONCE – HBO

NORMA ALEANDRO - EL JARDIN DE BRONCE – HBO

 

23- ACTOR DE REPARTO:

LUIS LUQUE - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

JUAN LEYRADO - EL MAESTRO – ELTRECE

ARIEL STALTARI - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

OSVALDO SANTORO - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA

DARÍO BARASSI - QUIERO VIVIR A TU LADO – EL TRECE

 

24- CONDUCCIÓN FEMENINA-AIRE:

VERÓNICA LOZANO - CORTA POR LOZANO – TELEFE

MARIANA FABBIANI - EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE

MIRTHA LEGRAND - ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE

SUSANA GIMENEZ - SUSANA GIMENEZ – TELEFE

PAMELA DAVID - PAMELA A LA TARDE / DESAYUNO AMERICANO – AMERICA / AMERICA


25- CONDUCCIÓN MASCULINA-AIRE:

MARCELO TINELLI - SHOWMATCH – ELTRECE

IVAN DE PINEDA - RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA – ELTRECE / ELTRECE

GUIDO KACZKA - LO MEJOR DE LA FAMILIA / HACELO FELIZ / A TODO O NADA / LAS PUERTAS / ESPECIAL PERROS – ELTRECE / ELTRECE / ELTRECE

ANDY KUSNETZOFF - PH PODEMOS HABLAR – TELEFE

ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE - POR EL MUNDO / THE WALL, CONSTRUYE TU VIDA / MARLEY PRESENTA / DESPEDIDA DE SOLTEROS – TELEFE / TELEFE / TELEFE / TELEFE

 

26- CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA:

INTRATABLES – AMÉRICA – SANTIAGO DEL MORO

DEBO DECIR – AMÉRICA – LUIS NOVARESIO

PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE – JORGE LANATA

LINEA DE TIEMPO – TELEFE – MATIAS MARTIN

RONDA DE EDITORES – TVP ARGENTINA – MARIA O`DONNELL

 

27- CONDUCCIÓN NOTICIERO:

RODOLFO BARILI / CRISTINA PEREZ TELEFE NOTICIAS – TELEFE

MARIA LAURA SANTILLAN / SANTO BIASATTI - TELENOCHE – ELTRECE

GUILLERMO ANDINO / MONICA GUTIERREZ - AMERICA NOTICIAS – AMÉRICA

MARIO MASSACCESI - SINTESIS – ELTRECE

MILVA CASTELLINI/ERICA FONTANA/ NICOLAS REPETTO - EL NOTICIERO DE LA GENTE – TELEFE

ADRIAN PUENTE/ MARTINA SOTO POSE - BUEN TELEFE – TELEFE

 

28- PANELISTA:

HORACIO PAGANI - BENDITA / PASION POR EL FUTBOL – EL NUEVE / ELTRECE

MALENA GUINZBURG - MORFI TODOS A LA MESA – TELEFE

EDITH HERMIDA - BENDITA – EL NUEVE

ADRIAN PALLARES - INTRUSOS – AMERICA

MARCELA TAURO - INTRUSOS – AMÉRICA

LUIS BREMER - EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE

 

29- LABOR PERIODÍSTICA – AIRE:

JONATHAN VIALE - INTRATABLES – AMÉRICA

REYNALDO SIETECASE - TELEFE NOTICIAS – TELEFE

MAURO SZETA - CORTA POR LOZANO – TELEFE

DIEGO LEUCO - EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE

NICOLAS WIÑAZKI - TELENOCHE – EL TRECE

30- LABOR CÓMICA:

DIEGO CAPUSOTTO - PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – EL NUEVE

MARTIN “CAMPI” CAMPILONGO - NOTICAMPI/PELIGRO SIN CODIFICAR – TELEFE / TELEFE

FERNANDO “PICHU” STRANEO - PELIGRO SIN CODIFICAR / EN QUE MANO ESTÁ / JUGUEMOS EN EL BOSQUE – TELEFE / TELEFE / TELEFE

ANTONIO GASALLA - SUSANA GIMENEZ – TELEFE

31- DIRECCIÓN DE FICCIÓN:

BRUNO STAGNARO - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

DANIEL BARONE - EL MAESTRO – ELTRECE

DANIEL GALIMBERTI / JORGE BECHARA - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA

SEBASTIAN PIVOTTO / LUCAS GIL / ALEJANDRO IBAÑEZ - LAS ESTRELLAS – ELTRECE

MIGUEL COLOM/PABLO VAZQUEZ - ADDA, AMAR DESPUES DE AMAR – TELEFE

 

32- GUIÓN ORIGINAL DE FICCIÓN:

BRUNO STAGNARO / ARIEL STALTARI - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

ROMINA PAULA / GONZALO DEMARIA - EL MAESTRO – ELTRECE

LILIANA ESCLIAR / MARISA GRINSTEIN - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA

MARTA BETOLDI / SANTIAGO GUERTY - LAS ESTRELLAS – ELTRECE

GONZALO DEMARIA / ERICA HALVORSEN - ADDA, AMAR DESPUES DE AMAR – TELEFE

 

33- DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN:

MARIA BATTAGLIA - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

MARIANA SORROUILLE - EL MAESTRO – ELTRECE

TOMAS GARRAHAN - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA

MARIELA PITA - LAS ESTRELLAS – ELTRECE

 

34- VESTUARIO EN FICCIÓN:

ANDREA DUARTE - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

ANA MARKARIAN - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA

JIMENA BORDES - EL MAESTRO – ELTRECE

LORENA DIAZ - LAS ESTRELLAS – ELTRECE

 

35- DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN:

MIGUEL ABAL / GASTÓN GIROD - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

GUILLERMO ZAPPINO - EL MAESTRO – ELTRECE

EZEQUIEL PERAZZO / GUSTAVO NAKAMURA - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA

PABLO ROCCO / SERGIO DOTTA / MARTIN SAPIA - LAS ESTRELLAS – ELTRECE

 

36- EDICIÓN EN FICCIÓN:

GUILLERMO GATTI / ALEJANDRO BRODERSHON / GABRIEL STAGNARO / FABRICIO RODRIGUEZ / CARLOS CAMBARIERE - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT

ALEJANDRO ALEM - EL MAESTRO – ELTRECE

SANTIAGO PARYSOW / ALEJANDRO PARYSOW / ALEJANDRO ALEM / NICOLÁS RADA / DIEGO MUSTICA - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA

ALEJANDRO ALEM / SANTIAGO GONZALEZ - LAS ESTRELLAS – ELTRECE

 

37- DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN:

ALEJANDRO RIPOLL - SHOWMATCH – ELTRECE

EUGENIO GORKIN - SUSANA GIMENEZ – TELEFE

PABLO DEL POZO - ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE

LUIS BARROS - PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE

FLAVIO RONDELLI - PH PODEMOS HABLAR – TELEFE

 

38- EDICIÓN EN NO FICCIÓN:

LEONARDO BONAVENTURA / FERNANDO RIVOLDINI / PABLO CATALANO - SHOWMATCH – ELTRECE

FELIZ VILLAVERDE / CARLOS CHRISTENSEN / DANIEL GORDO - PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE

IGNACIO POCHAT / GONZALO REAL - SUSANA GIMENEZ - TELEFE

LUCIANO SALMI / AGUSTIN RODRIGUEZ / JULIETA DENISIEJKO / FACUNDO CHISARI / AGUSTIN MARTINEZ - BENDITA – EL NUEVE

 

39- ESCENOGRAFIA EN NO FICCION:

GUSTAVO POMES - SHOWMATCH – EL TRECE

MARTIN SEIJAS - SUSANA GIMENEZ – TELEFE

SILVINA GIUSTOZZI - LA PEÑA DE MORFI TELEFE

CECILIA BULDAIN - ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE

 

40- VESTUARIO EN NO FICCION:

MARIA VILARIÑO - SHOWMATCH – ELTRECE

FELIX DAIDONE / FELICITAS ISSE MOYANO - SUSANA GIMENEZ – TELEFE

HECTOR VIDAL RIVAS - ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE

MERCEDES GARA Y / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO - EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE

 

41- FICCIÓN CORTA – CABLE/WEB:

DE OTRO PLANETA – TVP ARGENTINA

LA BUQUEDA DE LAURA- TELEFE

SOY ANDER – UN3

 

42 – ENTRETENIMIENTO / LATE NIGHT – CABLE:

NET – FOX SPORTS

ROCK DEL PAIS – TN

COMEDY CENTRAL STAND UP – COMEDY CENTRAL

 

43-INTERÉS GENERAL – CABLE:

ESTA ES MI VILLA – TN

CRÓNICAS DEL ROCK – LN+

TVR C5N

 

44-PROGRAMA PERIDODÍSTICO – CABLE:

LUIS NOVARESIO ENTREVISTA – A24

LOS LEUCO – TN

A DOS VOCES – TN

 

45- PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE:

PASO A PASO – TYC SPORTS

ESTUDIO FUTBOL – TYC SPORTS

CENTRAL FOX – FOX SPORTS

#BONADEO – TYC SPORTS


46- PROGRAMA CULTURAL – CABLE:

EN EL CAMINO – TN

LA VIOLA – TN

COLECTIVO IMAGINARIO – TN

 

47-SERVICIOS DE NOTICIAS – CABLE:

TN – TN

A24 – A24

C5N – C5N

 

48-PROGRAMA INFANTIL-AIRE/CABLE:

PIÑON EN FAMILIA – ELTRECE

PANAM Y CIRCO – ELTRECE

JUNIOR EXPRESS – DISNEY JUNIOR

 

49-CONDUCCIÓN FEMENINA-CABLE:

MARIA O’DONNELL - 50 MINUTOS – LN+

LUCIANA GEUNA - TN CENTRAL – TN

CAROLINA ARDOHAIN - PAMPITA ONLINE – KZO

TETE COUSTAROT - TUC 200 AÑOS DE HISTORIA – A24

 

50-CONDUCCIÓN MASCULINA-CABLE:

LUIS NOVARESIO - LUIS NOVARESIO ENTREVISTA – A24

DIEGO LEUCO - LOS LEUCO – TN

NICOLAS WIÑAZKI - TN CENTRAL – TN

MAURO SZETA - EL EXPEDIENTE – C5N

TE PUEDE INTERESAR