Todos los nominados a los Premios Gardel 2016 - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Todos los nominados a los Premios Gardel 2016

Todos los nominados a los Premios Gardel 2016. Foto: Web

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) anunció los nominados para la 18° entrega de los Premios Gardel que se llevarán a cabo el 7 de junio en el teatro Gran Rex.

Los Amigo, el álbum póstumo de Luis Alberto Spinetta y Circología de los Caligaris encabezan con 4 nominaciones los Gardel, mientras que Abel Pintos y Rubén Rada les siguen con 3 nominaciones cada uno.

En el gran premio de la noche, el de Álbum del año, la competencia será entre Luciano Pereyra, Diego Torres y a Spinetta.

La lista de los nominados a los Premios Gardel 2016:

Álbum del año

Tu Mano - Luciano Pereyra - Universal Music Argentina

Buena Vida - Diego Torres - Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Spinetta - Los Amigo Spinetta, García, Ferrón - Sony Music Entertainment Argentina S.A.

 

Canción del año

“Iris” – Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.

“50 Horas” – Coti Universal Music Argentina

“Antes y después” – Ciro y Los Persas 300 Producciones / DBN Discos

 

Mejor DVD

Único – Abel Pintos Sony Music Entertainment Argentina S.A.

En Concierto – Indio Solari Luzbola / DBN

Auténtico en Vivo Sabroso DBN Discos

 

Mejor Video Clip

50 Horas Coti Universal Music Argentina

Motormúsica Kapanga S-Music

Nada salvaje Eruca Sativa Sony Music Entertainment Argentina S.A.

 

Ingeniería de Grabación

Tierna memoria Roberto Calvo Independiente

Circología Caligaris Popart Discos / Mil Canciones

San Francisco de Asís – Cantata Santiagueña – Homenaje al Papa Francisco Los Carabajal – Bebe Ponti Epsa Music SA

 

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Cielito del Paraguay Enrique Llopis Independiente

Argentina Gospel Choir Argentina Gospel Choir Independiente

Aires de libertad Silvia Gers Wipala Discos

 

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Lo mejor de mi vida Sebastián Magenta Discos

Soy Ulises Bueno Segundo A S.A. bajo licencia a Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Impulso Vital Lisandro Márquez Tosas Records

El ritmo del Lanzallama Pablo Brizuela Leader Music

 

Mejor Álbum Artista de Rock

50 años de rock argentino Litto Nebbia Discos Melopea

Qué placer verte otra vez Ciro y Los Persas 300 Producciones / DBN Discos

Superamor Fabiana Cantilo Sirena Records

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Grito interior La “Bruja” Salguero ALFIZ Producciones SRL

Vivir es hoy Soledad Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Vallista Mariana Baraj S-Music

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Ayer Mariana Novoa Independiente

Celestial Cecilia Casado Crystal Music

Canciones del Sur Inés Cuello Independiente

 

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Las vueltas de la vida i Hilda Lizarazu Díscola Discos

En un segundo – Daniela Herrero DBN Discos

Rubí – Loli Molina Independiente

 

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Vivir soñando Rocío Quiroz Garra Records

Cinco minutos Mónica Cruz Utopía

Nuevos caminos Laura Mattioli Garra Records

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Como el aire Juan Falú Alfiz Producciones SRL

Caminos santiagueños Peteco Carabajal Pelo Music

El sueño de los viajeros Raly Barrionuevo Disco Trashumante / DBN Discos

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Tangamente Omar Mollo 300 Producciones / DBN Discos

Gardeliano Hernán Lucero Alfiz Producciones SRL

Celebra a Troilo Walter Ríos Discos Río de la Plata

 

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Tu Mano Luciano Pereyra Universal Music Argentina

Buena Vida Diego Torres Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Único Abel Pintos Sony Music Entertainment Argentina S.A.

 

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

El Líder Alcides Magenta Discos

Libre Pepo Garra Records

Corazón contento Badi Utopía

 

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico

Autora María José Demare Pelo Music

Sinfónica Valeria Lynch Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Todos aman a alguien Dany Martin BMV Producciones SA

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Esperanza Mía Esperanza Mía Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Bandas de Sonido de Jam Session TV Diego Mizrahi Buenas Notas produccciones

Banda de Sonido Abzurdah Juan Blas Caballero Independiente

 

Mejor Álbum Conceptual

Tango, Milonga & Candombe Rubén Rada Pelo Music / MMG

Poesía de Raúl González Tuñón – Recitada y Cantada Tom Lupo Independiente

Centésimas del alma Carmen Baliero Acqua Records

 

Mejor Álbum de Chamamé

Chamamé Los Alonsitos / Los Nocheros S-Music

25 años con el Chamamé Espuelas de Plata Abraham Helú Producciones

¡¡¡CONSAGRADOS!!! Juancito Güenaga y su conjunto Abraham Helú Producciones

 

Mejor Álbum de Jazz

Piano Forever en vivo en Argentina Hugo Fattoruso Discos Crack

Transmutación Pipi Piazzolla Trio Club del disco

VO!! Daniel Maza PAI Record

 

Mejor Álbum de Música Clásica

In London Horacio Lavandera Epsa Music SA

Concierto Español Carlos Groisman – Víctor Torres Independiente

Manos a las obras Elías Gurevich y Haydeé Schvartz UNTREF Sonoro

 

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

A punto caramelo Lo’ Pibitos Geiser Discos

Anatomía de la Canción Contravos Popart Discos

Ska Explosion Dancing Mood Chicope Records

 

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

La rabia que sentimos es el amor que nos quitan Los Rusos Hijos de Puta Ediciones Clandestinas

En mis manos el fuego Infierno 18 Infierno 18 bajo licencia a Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Nuevo orden mundial Malón Popart Discos

 

Mejor Álbum de Tango Alternativo

Antihéroes y tumbas La Chicana Acqua Records

Tango, Milonga & Candombe Rubén Rada Pelo Music / MMG

Progressive Tango Tanghetto Constitution Music

 

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Si va Barbarita Palacios Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Todo sí! Mavi Díaz & Las Folkies Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Teatro Colón Guillo Espel Cuarteto Epsa Music SA

 

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

TrulaYNadaMáS Tru La Lá Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Se baila, se canta La Barra Carlos De Piano-Javier Brizuela bajo licencia a Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Cuarteto orgánico Los Descalzados Edén

 

Mejor Álbum Grupo de Folklore

40 años hoy Markama Independiente

Todo sí! Mavi Díaz & Las Folkies Sony Music Entertainment Argentina S.A.

10 caprichos de Carnota Romero – Beaulieu – Bravo – Gómez Independiente

Madre Tierra La Bruja Salguero / Bruno Arias Jade! / DBN Discos

 

Mejor Álbum Grupo de Rock

Spinetta Los Amigo Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.

30 años de locura Virus Sony Music Enterteinment Argentina S.A.

Motormúsica Kapanga S-Music

Ella o la botella Losavio – Herrera – Gil Solá Fonocal

Paradojas Las Pastillas del Abuelo Discos Crack

 

Mejor Álbum Grupo Pop

Hola mundo Tan Biónica Universal Music Argentina

Meteoros Meteoros Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Miranda Vivo Miranda! Pelo Music

 

Mejor Álbum Grupo Tropical

Alta revolución parte 2 en vivo Los Lirios de Santa Fe Colo Music

Cuestión de tiempo Los Totora Warner Music Argentina

37 años de historias Grupo Sombras Garra Records

Más allá de las estrellas Jambao Magenta Discos

 

Mejor Álbum Infantil

Barcos y mariposas 4 Mariana Baggio Los 2 Loros

Risas del sol Magdalena Fleitas Independiente

Llegó Panam Laura Franco DBN Discos

 

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

Tango, Milonga & Candombe Rubén Rada Pelo Music / MMG

Acto 1 Fabio Cadore / Hernán Jacinto Twitin Records

Champs Elysées Esteban Morgado/ Quique Condomí Cuestaarriba Producciones

 

Mejor Álbum Música Electrónica

Masa! Masa Twitin Records

Original Fate Ana Magiar Eternal Sunday

Remixes MOX Poley Records

Cuadro Entre Ríos Ultrapop

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Primavera Nahuel Pennisi Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Para bien Paloma del Cerro Acqua Records

En el sendero Juan Martín Medina Independiente

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Nico Nicolás Bereciartua Independiente

El sonido que perdura Los Frenéticos Scatter Records

Me quedo en Buenos Aires Pamela Rodríguez BMV Producciones SA

 

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Dejámelo pensar Vivi Verri Independiente

El rejunte Orquesta de Tango de la UNA Prodamus

Somos tango María José Carrizo Cool Du Monde

Ayer Mariana Novoa Independiente

 

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Corazón diamante Julieta Rada Epsa Music SA

La Ciudad de las luces Suena Supernova Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Ibiza pareo Ibiza pareo Independiente

Victoria El Club de Los López Epsa Music SA

 

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Cuando llora la milonga Nicolás Ledesma y su orquesta Epsa Music SA

XXI Orquesta Típica Agustín Guerrero Epsa Music

Abriendo cancha Damián Torres Quinteto Acqua Records

Homenaje a Astor Piazzolla Orquesta del Tango de Buenos Aires Epsa Music SA

 

Mejor Álbum RockPop alternativo

Circología Caligaris Popart Discos / Mil Canciones

En concierto 1 Lisandro Aristimuño Viento Azul

Cariño reptil El Kuelgue Discos Crack

 

Mejor Colección de Catálogo

Ahí Vamos doble – “Discografía Cerati en vinilo” Gustavo Cerati Sony Music Entertainment Argentina S.A

11 Episodios Sinfónicos doble – “Discografía Cerati en vinilo” Gustavo Cerati Sony Music Entertainment Argentina S.A

Artaud – “Vinilos Originales Rock Nacional” Pescado Rabioso Sony Music Entertainment Argentina S.A.

 

Mejor Diseño de Portada

Spinetta Los Amigo Spinetta, García, Ferrón Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Circología Caligaris Popart Discos / Mil Canciones

Superamor Fabiana Cantilo Sirena Records

 

Producción del año

Único Abel Pintos Sony Music Entertainment Argentina S.A.

Circología Caligaris Popart Discos / Mil Canciones

Si va Barbarita Palacios Barbarita Palacios Costa bajo licencia a Sony Music Entertainment Argentina S.A.

TE PUEDE INTERESAR