Conocé el listado con todos los nominados a los Premios Carlos 2016 - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Conocé el listado con todos los nominados a los Premios Carlos 2016

Conocé el listado con todos los nominados a los Premios Carlos 2016.

Como todos los veranos, en una habitual ceremonia, se presentaron los rubros y nominados a los Premios Carlos 2016, que galardonan las mejores producciones y performances teatral de Villa Carlos Paz.

La entrega de estatuillas se llevará a cabo el lunes 8 de febrero, en los jardines municipales y con la presencia de los elencos que disputan su reconocimiento.

Aquí, el listado completo:

MEJOR ACTOR
Pablo Rago – Algunas mujeres que les cagué la vida
Osvaldo Laport – Enredados
Peter Alfonso – Marcianos en la casa
Freddy Villarreal – Marcianos en la casa
Diego Reinhold – El club de los estafadores
Juan Mariotti – Conversaciones con el más allá

MEJOR ACTRIZ
Ileana Calabró – Enredados
Soledad Silveyra – Marcianos en la casa
Claribel Medina – Eramos tan amigas
Nazarena Vélez – Eramos tan amigas
Nacha Guevara – Stravaganza sin reglas para el amor
Georgina Barbarrosa – Club de los estafadores
Katja Alemann – La casa de Bernarda Alba
Mariana  Prommel – La casa de Bernarda Alma

FIGURA DESTACADA FEMENINA
Eleonora Casano – Stravaganza Sin reglas para el amor
Soledad Silveyra – Marcianos en la casa
Nacha Guevara – Stravaganza Sin reglas para el amor
Georgina Barbarossa – El Club de los Estafadores
Florencia de la V  – Enredados
Gladys Florimonte – Marcianos en la casa

FIGURA DESTACADA MASCULINA
Raúl Lavié – Plumas en la noche
Emilio Disi – Marcianos en la Casa
Pablo Rago – Algunas mujeres a las que le cague la vida
Osvaldo Laport – Enredados
Maxi de la Cruz – Una pequeña gran mujer

MEJOR ESPECTÁCULO HUMORÍSTICO
Por su opuesto que sí, Los Pelafustanes
Cien por ciento Humor – Mario Fassi
Gordi Show – Miguel Martín
Las siete vidas del Gato Peters – Gato Peters
Sin vergüenza mía – Marcos Ontivero
Devaluando con humor – Chuño Cáceres /Facha Rodríguez

MEJOR SONIDO
Shrek el musical
Stravaganza Sin reglas para el amor
Fátima para todos
Zoo ilógico
Romantic Club, Un verdadero Homenaje a Sandro

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL
Supersaludable
Zoo ilógico
Mi amiga la oscuridad

MEJOR LIBRO ORIGINAL
Mi vida con Robert – Alejandro Orlando
Supersaludable – Alberto Arribas
Como quien oye llover – Juan Pablo Geretto
El Club de los Estafadores – Leirbag, Puricelli y Ruiz Barlett
Enredados – Marcos / Guerra

MEJOR LIBRO ADAPTADO
La casa de Bernarda Alba – José María Muscari
Algunas mujeres a las que les cague la vida – Masllorens y González del Pino

LABOR HUMORÍSTICA MASCULINA
Flaco Pailos – Jarry Torpe el desilusionista
Adrián Gómez – Pulenta súper humor cordobés
Gato Peters – Las siete vidas del Gato Peters
Mudo Esperanza – Humor todo terreno
Mario Fassi – Cien por cien humorista
Santiago Domínguez – Americones
Carlos Sánchez – Plumas en la noche

LABOR HUMORÍSTICA FEMENINA
Lizy Tagliani – El show de Lizy
Mar Tarrés – Cambio marido por un par de zapatos
Carla Dagliani – Será pecado
María Cecilia Flores – La vida de William Chespir

MEJOR CANTANTE FEMENINA EN ESPECTÁCULO
Gisela Lepio – Plumas en la noche
Nadia Bianchetti – El show de Lizy
Natalia Roqués – Humor todo terreno
Melania Lenoir – Shrek el musical
Pía Gray – Sera pecado

MEJOR CANTANTE MASCULINO EN ESPECTÁCULO
Miky Ramos – Con sabor cordobés
Fernando Dente – Stravaganza  Sin reglas para el amor
Gonzalo Sarfatti – Será pecado
Fernando Bladys – Dos tipos audaces

MEJOR ESCENOGRAFÍA CORPÓREA
Marcianos en la casa – Daniel Feijóo
El club de los Estafadores – Liliana Diez
Enredados – Daniel Feijóo
Shrek, el musical – Matías Sasaki
Boda por la borda – Equipo Jandimel

MEJOR ESCENOGRAFÍA VIRTUAL
Fátima para todos – Mauro Paressenti
Zoo ilógico – Pablo Rodino
Stravaganza Sin reglas para el amor – Maxi Vecco
Shreck el musical – Matias Sasaki

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Zoo ilógico – Carlos Gonzales
Shrek el musical – Jeanine Tesori
Supersaludable – Gustavo Forkatt

MEJOR UNIPERSONAL
Juan Pablo Geretto – Como quien oye llover
Alejandro Orlando – Mi vida con Robert
Gato Peters – Las siete vidas del Gato Peters
Rudy Chernicoff – Que lo parió, homenaje a R. Fontanarrossa
Miguel Martín – Gordi Show

MEJOR STAND UP
Emanuel Rodríguez – Peroncho resiste
Mar Tarrés – Cambio marido por un par de zapatos
Camilo Nicolás – Camilo y Nardo

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Gonzalo Suárez – El Club de los Estafadores
Sebastián Almada – Enredados
Talo Sylveira,  Shrek el musical
Roberto Peloni – Shrek el musical
Ergün Demir – Marcianos en la casa

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Adriana Ferrari – Conversaciones con el más allá
Floppy Tesouro – El Club de los Estafadores
Bárbara Vélez – Enredados
Lourdes Sánchez – Marcianos en la casa
Laurita Fernández – Enredados

MEJOR HUMORÍSTICO MUSICAL
Cacho Buenaventura Show – Cacho Buenaventura
Pulenta. Super Humor Cordobés – Adrián Gómez
Jarry Torpe, el desilusionista – Flaco Pailos
Fátima para todos – Fátima Flórez
Toy más loco – Cacho Garay
Un viaje a ciegas – Teatro Ciego

MEJOR ILUMINACIÓN
Stravaganza Sin reglas para el amor – Ariel del Mastro
Shrek el musical – Gonzalo González
Zoo ilógico – Diego Alberto
Fátima para todos – Diego Alberto

MEJOR VESTUARIO
Stravaganza Sin reglas para el amor – Manuel González
Fátima para todos – Gliceria Ibarra
Supersaludable – Marcos Sisler
Shrek el musical – Equipo de realización

MEJOR DIRECCIÓN
Marcelo Cosentino –Algunas mujeres a las que le cagué la vida
Carlos Olivieri – Marcianos en la casa
Daniel H. Fernández –  Conversaciones con el más allá
Flavio Mendoza – Stravaganza Sin reglas para el amor
José María Muscari – La casa de Bernarda Alba
Norberto Marcos – Fátima para todos

MEJOR ATRACCION EN ESPECTÁCULO
Andrés Aspitia – Dinamita, nada es lo que parece
Mariquena del Prado – Plumas en la noche
Otto el marciano – Marcianos en la casa
Fernando Samartín – Fátima para todos
Erik Zuniga / Andrés Sylveira – Stravaganza Sin reglas para el amor

MEJOR ACTOR EN ESPECTÁCULO INFANTIL
Alberto Arribas – Supersaludable
Guido Zaffora – Zoo ilógico
Facundo Bogarín – Mi amiga la oscuridad
Cesar Martínez – Mi amiga la oscuridad

MEJOR ACTRIZ EN ESPECTÁCULO INFANTIL
Nadia Goldberd – Supersaludable
Florencia Prada – Zoo ilógico
Celeste Campos –  Zoo ilógico
Silvina Balangione – Supersaludable
Lola Stagnaro – Mi amiga la oscuridad

MEJOR CUERPO DE BAILE
Stravaganza Sin reglas para el amor
Shrek el musical
Fátima para todos

MEJORES MUSICOS EN VIVO
Cacho Buenaventura Show
Pulenta, super humor cordobés
Jarry Torpe, el desilusionista
Romantic Club. Un verdadero Homenaje a Sandro
Que lo parió, homenaje a R. Fontanarrossa

REVELACIÓN MASCULINA DE LA TEMPORADA
Fernando Dente – Stravaganza Sin reglas para el amor
Facundo Massei – Una pequeña gran mujer
Gastón Ricaud – El club de los Estafadores
Julián Labruna – Fátima para todos

REVELACIÓN FEMENINA DE LA TEMPORADA
Laura Bruni – Algunas mujeres a las que le cague la vida
Celeste Campos – Zoo ilógico
Floppy Tesouro – El club de los Estafadores
Natalia Casano – Rey a la putanesca

MEJOR ESPECTÁCULO DE CONCERT
Rey a la putanesca – Pablo Rey
Dr. Chelo y su fórmula de humor – Chelo Rodríguez
Americones
Humor todo terreno – Mudo Esperanza
Humor en concert – Marcelo Josset

MEJOR ESPECTACULO DE TRANSFORMISMO
Rey a la putanesca
La variette del humor
Con sabor cordobés
Dinamita, nada es lo que parece

MEJOR BAILARÍN
Ariel Carames – Stravaganza Sin reglas para el amor
Sebastián Acosta – Stravaganza Sin reglas para el amor
Jorge Moliniers – El show de Lizy
Facundo Massei – Una pequeña gran mujer
Mati Quinteros  – Con sabor cordobés

MEJOR BAILARINA
Celeste Muriega – El show de Lizy
Liza Angaramo – Será Pecado
Ana Izaguirre – Fátima para todos
Flor Marcasoli – Plumas en la noche
Louise Malucelli – Stravaganza Sin reglas para el amor

MEJOR COMEDIA
Enredados
Conversaciones con el más allá
Boda por la borda
El club de los estafadores
Marcianos en la casa
Algunas mujeres a las que les cagué la vida

MEJOR COREOGRAFÍA
Malen Gomes Correia – Supersaludable
Matías Jaime  – Stravaganza Sin  reglas para el amor
Alex Grudke – Dinamita, nada es lo que parece
Paola Garcia – Fátima para todos

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Marcos/Pardo – Fátima para todos
Sergio Albertoni – Shrek el musical
Daniel Comba – Plumas en la noche
Teodoro Ciampagna – Boda por la borda
Fa Produciones/Giopar – Stravaganza Sin reglas para el amor
DABOPE – Marcianos en la casa

TE PUEDE INTERESAR