Juan Alberto Mateyko se alzó con el Martín Fierro de Oro Federal - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Juan Alberto Mateyko se alzó con el Martín Fierro de Oro Federal

El sábado 7, se realizó la entrega de los premios Martín Fierro Federal en el Hotel Casino American, de las Termas de Río Hondo, en Santiago del Estero. La ceremonia fue conducida por Horacio Cabak y Pamela David, y fue transmitida por Canal 7.

El gran ganador de la noche fue Juan Alberto Mateyko, quien se alzó con el Martín Fierro de Oro Federal. Las lista completa de los ganadores a los programas de radio y televisión del país en su producción 2012 es la siguiente:

TELEVISIÓN

INTERES GENERAL
"Secreto de sumario" (Canal 13, Corrientes)

PERIODISTICO
"Libertad de opinión" (Canal 7, Santiago del Estero)

DOCUMENTAL
"Recuerdos de provincia" (Canal 7, Misiones)

DEPORTIVO
"Pasión deportiva (Canal Showsport, Córdoba)

CULTURAL-EDUCATIVO
"La otra mirada" (Cable Norte Televisión, Misiones)

ENTRETENIMIENTOS
"Sólo para locos" (Canal 2 TV Regional, Santa Fe)

INFANTIL
"Código verde" (Cable Norte Televisión, Misiones)

INFORMATIVO
"Buen día Argentina" (Canal 7, Mendoza)

AGROPECUARIO
"Innovación productiva" (Canal 4, Santiago del Estero)

MUSICAL
"La previa de Cosquín" (Canal 10, Córdoba)

DE SERVICIOS
"Abuelos hoy" (Canal 4, Bahía Blanca)

TEMAS MEDICOS
"Quiero verte bien" (Canal Ciudad Cablevisión, Mar del Plata)

FEMENINO-CULINARIO
"A las brasas" (Canal 9, Mendoza)

HUMORISTICO
"Más vale tarde" (Canal 10, Córdoba)

FICCION
"Historia clínica" (Canal 9 Mendoza)

LABOR ANIMACION-CONDUCCION FEMENINA
Mariana Gerez (Telenoche Mar del Plata Canal 10 Mar del Plata)

LABOR ANIMACION-CONDUCCION MASCULINA
Marcelo Dacher (La otra mirada Cable Norte Misiones)

LABOR PERIODISTICA
Cristian Bello (Nunca es Tarde Canal 9 Paraná, Entre Ríos)

RADIO

INTERES GENERAL
"Patagonia forestal" (Radio Nacional LRA9 -Esquel)

PERIODISTICO
"Embón registrado" (Radio Brisas 98.5 Mar del Plata)

DOCUMENTAL
"Vuelos de la muerte en el delta entrerriano" (Radio Máxima Gualeguaychú, Entre Ríos)

DEPORTIVO
"La voz del estadio" (Radio Brisas 98.5 Mar del Plata)

CULTURAL-EDUCATIVO
"La radio en el teatro" (Radio Provincia La Plata)

AGROPECUARIO
"Gente de campo" (FM Tango 104.9 Junín)

MUSICA CIUDADANA O TANGO
"Los salieris del tango" (Radio Provincia La Plata)

MÚSICA CLASICA
"Ventana a la ópera" (Radio Universidad Misiones)

MÚSICA FOLKLORICA
"Luna tucumana" (Radio Universidad Tucumán)

MÚSICA POP-MODERNA-JAZZ
"Bichos de radio" (FM 107.3, Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe)

DE SERVICIOS
"Ecos" (FM 95.7 Radio Universidad Nacional Mar del Plata)

TEMAS MEDICOS
"La salud en movimiento" (LT 41, AM 660 Y FM 90.3 Entre Ríos)

HUMORISTICO
"Cansados de hacerlo bien" (AM 580, Radio Universidad Nacional Córdoba)

ENTRETENIMIENTOS
"Domingos en libertad" (Radio Libertad Resistencia Chaco)

INFANTIL
"Hakuna Matata" (FM 91.9, Radio Mediterránea Ushuaia)

INFORMATIVO
"Ruta continental" (Cadena Continental Mar del Plata, Rosario, Santa Fe, Tucumán)

LABOR ANIMACION-CONDUCCION FEMENINA
Karina Vimonte (Somos lo que Hacemos FM 88.3 Radiocracia Chubut)

LABOR ANIMACION-CONDUCCION MASCULINA
Juan Alberto Mateyko (La Movida de la Tarde Radio Mitre Córdoba)

LABOR PERIODISTICA
Carlos Eguía (Contrafuego AM 550 Radio La Primera Neuquén)

TE PUEDE INTERESAR